Песков: никакого давления на РБК не оказывается


Стоян Васев/ТАСС

В Кремле заверяют, что никакого давления на медиахолдинг РБК не оказывается. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин, скорее всего, не встречался с владельцем РБК Михаилом Прохоровым.

В Кремле заверяют, что никакого давления на медиахолдинг РБК не оказывается. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Владимир Путин, скорее всего, не встречался с владельцем РБК Михаилом Прохоровым. "Мне неизвестно о такой встрече (Путина и Прохорова). Скорее всего, такой встречи не было", — заявил он журналистам.

Обыски в компании Песков попросил не увязывать с давлением на холдинг РБК. По его мнению, если в отношении каких-то компаний выполняются следственные действия, то вопрос нужно адресовать именно к тем, кто эти действия выполняет.

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило 11 мая уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Это было сделано по заявлению одного из бывших акционеров ЗАО "Байт-Телеком" (управляло центром обработки данных, контролировалось РБК) Александра Панова. В нем говорилось о том, что Панов и его коллега Ярослава Карецкий были лишены 25 процентов акций компании, передает ТАСС.

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по факту хищения 25 процентов акций организации, осуществляющей деятельность в области электросвязи, стоимостью 1 миллион рублей.

Неустановленные на данный момент следствием лица, в авгуте 2014 года, находясь в одной из межрайонных налоговых инспекций, предоставили для регистрационных действий фиктивные документы. На их основании 25 процентов "Байт-Телеком" были похищены у их владельцев.

29 апреля было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Мошенничество".

РБК — крупный медиахолдинг России. Владеет одноименным информационным порталом, газетой "РБК daily", журналом РБК, телеканалом РБК-ТВ, и другими. Контролирующим акционером РБК является группа Михаила Прохорова "Онэксим".