Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Кремль: в запрете турецких продуктов нет политической подоплеки

В Кремле отрицают политическую подоплеку запрета импорта турецких продуктов. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, Россельхознадзор не занимается политикой.

В Кремле отрицают политическую подоплеку запрета импорта турецких продуктов. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, Россельхознадзор не занимается политикой. По его словам, он занимается своей специфической темой.

Россельхознадзор на будущей неделе может полностью запретить поставки овощей и фруктов из Турции. Это будет сделано из-за выявления в продукции карантинных объектов, сообщила заместитель руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене. По ее словам, такой продукции осталось немного. Это кабачки, грейпфруты и лимоны.

Россельхознадзор, как отметила чиновница, пытался урегулировать проблему с фитосанитарной службой Турции. По словам Швабаускене, овощного импорта из Турции не был запрещен весь. Были ограничения поставок отдельных видов продукции. Однако выяснилось, что речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы. Поэтому на оставшиеся "незапрещенные" овощи и фрукты будет введено ограничение".

Турция в настоящее время лишена возможности экспортировать в РФ значительную часть овощей и фруктов. Запрет на поставку томатов, репчатого лука и лука-шалот, цветной капусты и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов, клементинов, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков и нектаринов, слив и терна, земляники и клубники введен с 1 января 2016 года.

Решение о резком сокращении импорта из Турции было принято после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24.

Эти решения были приняты в связи с продолжающим поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами. С 17 марта действует запрет на поставки перца и гранатов, с 25 апреля — баклажанов, с 16 мая — салата-латука и салата айсберг.