Златоуст: родителям не понравилось, что педагог делила учеников по успеваемости

По словам детского омбудсмена Павла Астахова, причиной конфликта в школе Златоуста Челябинской области, где преподавателя начальных классов обвиняют в жестоком обращении с детьми, стало разделение учеников успешных и отстающих.

По словам детского омбудсмена Павла Астахова, причиной конфликта в школе Златоуста Челябинской области, где преподавателя начальных классов обвиняют в жестоком обращении с детьми, стало разделение учеников успешных и отстающих. Павел Астахов добавил, что проводится независимое расследование. По его словам, представитель уполномоченного по правам человека в Челябинской области уже встретился с учительницей.

По данным прокурорской проверки, учитель начальных классов школы в Златоусте задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также ежедневного заучивания сложных стихотворений, сообщает ТАСС.

При этом учительница удлиняла продолжительность занятий по собственной инициативе, сокращала перемены, оставляла детей после уроков продолжать изучать пройденный материал. Кроме того, домашние задания не имели рекомендательного характера, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России. Также сообщается, что учительница грубо и пренебрежительно обращалась с первоклассниками с начала учебного года по настоящее время.

В прокуратуре уверены, что дети были лишены полноценного отдыха и возможности заниматься в дополнительных кружках, посещать секции в результате незаконных действий учителя.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми. Учительница отстранена от работы, а директору школы внесено представление об устранении нарушений.

Между тем, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая выразила недовольство действиями родителей первоклассников в Златоусте, которые написали жалобу в прокуратуру на строго учителя из-за оценок и домашних заданий, передает "Интерфакс".