Минтруд открестился от налога на тунеядство


фото: Russian Look

Минтруд не занимается разработкой каких-либо законопроектов, касающихся введения так называемого налога на тунеядство, заявили сегодня в ведомстве.

Минтруд России не занимается разработкой каких-либо законопроектов, касающихся введения так называемого налога на тунеядство, заявили сегодня в ведомстве.

"Обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии", — пояснили в министерстве, комментируя выступление статс-секретаря — замминистра труда Андрея Пудова на международной конференции "Социальное страхование".

В частности, в своем выступлении Пудов поднял вопросы легализации занятости и напомнил о введении подобного налога в Белоруссии. "Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято", — указал он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в 2015 году подписал декрет, в соответствии с которым трудоспособные граждане страны, которые не имеют официальной работы и не платят налоги, должны ежегодно уплачивать в казну специальный сбор в размере 20 базовых величин (около 250 долларов). При неуплате налога на тунеядство нарушителям грозит штраф или административный арест с обязательным привлечением к общественным работам.

В России идея ввести подобный налог также периодически озвучивается разными деятелями. Однако вице-премьер Ольга Голодец ранее заявляла, что не считает возможным введение подобного налога в ближайшее время.