Адвокат не смог встретиться с Ириной Беленькой

Французский суд принял решение освободить из-под стражи россиянку Ирину Беленькую, обвиняемую в похищении собственного ребенка
Адвокат задержанной в Венгрии россиянки Ирины Беленькой Роберт Фридман не смог встретиться со своей подзащитной. Теперь российская гражданка находится на пути в Будапешт, где в Столичном суде должен состоятся суд об экстрадиции по запросу французских властей.

Адвокат задержанной в Венгрии россиянки Ирины Беленькой Роберт Фридман не смог встретиться со своей подзащитной. Она по-прежнему находится в венгерском городе Ньиредьхаза, где содержится в одиночной камере предварительного заключения. В столичном суде Будапешта в среду должен состоятся суд об экстрадиции Беленькой по запросу французских властей.

В настоящее время россиянка находится на пути в Будапешт, сообщила "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Венгрии. По словам дипломата, в венгерской столице Беленькая встретится с адвокатом Робертом Фридманом, который будет представлять ее интересы. Этого адвоката нашло российское посольство. Накануне Беленькую посетил Генконсул РФ в Дебрецене Александр Гусев. Российский консул в Будапеште в среду будет присутствовать на судебном заседании, сообщили в посольстве.

Между тем, Фридман сообщил ИТАР-ТАСС о том, что он уже встретился с судьей и ознакомился с документами по ее делу. Он сообщил, что согласно данным, против Ирины Беленькой французскими властями 8 января 2008 года выдан еще один ордер на арест. Тогда речь шла о похищении ребенка.

Ирина Беленькая была задержана вместе со своей дочерью 3-летней Элизой Андре в минувшее воскресенье при попытке пересечь границу Венгрии с Украиной. По венгерским законам, решение о ее дальнейшей судьбе должно быть принято в течение 72 часов. Крайний срок истекает в среду в 20:00. Судебное разбирательство запланировано на 15:30 по московскому времени.

Как полагает адвокат, Ирину Беленькую могут привести в Будапешт непосредственно к заседанию, учитывая дальнее расстояние, поскольку город Ньиредьхаза расположен в 3 часах езды от столицы. В этой связи он будет просить о предоставлении хотя бы получаса для встречи со своей подзащитной.

Защита россиянки Беленькой намерена добиваться ее освобождения и возбуждения уголовного дела против ее мужа, гражданина Франции Жан-Мишеля Андре. "Действия венгерских властей были поспешными. Нарушены права и матери, и ребенка", – сообщил журналистам в среду глава Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников Дмитрий Давыденко на специальном заседании Общественной палаты РФ, посвященном судьбе трехлетней Элизы Андре и ее матери Ирины Беленькой.

"Мы уже связались с адвокатом из Швейцарии, который хорошо знает русский язык и имеет возможность работать во Франции, – продолжил Давыденко. – И мы будем добиваться возбуждения уголовного дела по факту похищения Элизы Андре ее отцом в 2007 году". Также, по его словам, защита Ирины Беленькой будет добиваться "обеспечения возможности свободных переговоров между отцом и матерью. Прежде всего, это скажется на интересах ребенка".

"Мы не должны допустить, чтобы права российского гражданина были нарушены, в то время как Жан-Мишель Андре имеет все права на ребенка, а Ирина Беленькая сидит в тюрьме", – заявил член Общественной палаты, депутат Госдумы РФ Сергей Марков. По его словам, "в России придерживаются мнения, что ребенок должен остаться с матерью, поэтому важно, чтобы российская позиция звучала во французских СМИ". "Сейчас на решение венгерского суда повлиять трудно. Скорее всего, Беленькую передадут в руки французских властей, – сказал Марков. – Но, мы, прежде всего, будем добиваться ее освобождения из заключения".

В марте Элиза Андре – дочь Беленькой и француза Жан-Мишеля Андре – была похищена у ее отца во французском Арле. Подозрения пали на мать девочки. В минувшее воскресенье Элиза и Ирина были задержаны в Венгрии. Сейчас девочка передана отцу, который уже отвез ее обратно во Францию. Сегодняшний суд должен решить вопрос об экстрадиции туда из Венгрии матери ребенка.