Белоруссия отрицает долги перед "Газпромом"


Фото ТАСС.

У Белоруссии нет долгов перед российским "Газпромом", а оплата поставленного газа идет в соответствии с межправительственным соглашением, которые стороны по-разному трактуют. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик.

У Белоруссии нет долгов перед российским "Газпромом", а оплата поставленного газа идет в соответствии с межправительственным соглашением, которые стороны по-разному трактуют. Об этом заявил министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик. Газовый спор он назвал "чисто техническим вопросом", от решения которого российская сторона уходит.

"Российская сторона считает, что есть "цена Ямала". Мы считаем, что с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены", — заявил Потупчик.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Белоруссия должна "Газпрому" более 125 миллионов долларов за газ, поставленный за 4 месяца 2016 года.

В 2015 году Белоруссия закупала российский газ по цене 142,4 доллара за тысячу кубометров. В Минске сочли, что газ может стоить дешевле, вице-премьеры двух стран Аркадий Дворкович и Владимир Семашко вели переговоры по этому поводу, однако договоренность не была достигнута.

В начале апреля премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявил, что считает справедливой цену на российский газ в 80 долларов за тысячу кубометров.

В начале мая ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" обратилось в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате с исками к газоснабжающим организациям.