Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Захарова: Турция должна привлечь к ответственности всех причастных к убийству российского пилота

Турция должна принять все меры для поиска и привлечения к ответственности всех виновных в гибели российского пилота Олега Пешкова, заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Турция должна принять все меры для поиска и привлечения к ответственности всех виновных в гибели российского пилота Олега Пешкова, заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Прямую трансляцию брифинга вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Она отметила, что отказ прокуратуры города Измир возбудить уголовное дело в отношении Альпарслана Челика, подозреваемого в этом преступлении, вызвал множество вопросов.

"Создается впечатление, что турецкое правосудие целенаправленно, причем самостоятельно, пытается снять ответственность с человека, который публично признался в причастности к совершению тяжкого преступления", — указала Захарова.

24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Пилот Олег Пешков катапультировался, но был расстрелян с земли. Позже Альпарслан Челик взял ответственность за убийство россиянина на себя.

31 марта 2016 года турецкая полиция задержала боевика и группу его соратников в одном из ресторанов Измира. После задержания он заявил, что сам не стрелял в Пешкова и не давал такого приказа, однако взял на себя ответственность за произошедшее как командир отряда.