Музей Булгакова представит экспозицию "Рукописи не горят"

Стены, в которых родился легендарный роман "Мастер и Маргарита", стали доступны для москвичей – в эти выходные откроется мемориальная квартира Михаила Булгакова. В честь 125-летия со дня рождения писателя в доме на Большой Пироговской улице начнет работать выставка "Рукописи не горят".

В этих стенах родился легендарный роман, много лет они принадлежали ЖЭКу, а теперь, наконец, доступны для москвичей — для посетителей в эти выходные откроется мемориальная квартира Михаила Булгакова. В честь 125-летия со дня рождения великого писателя в доме на Большой Пироговской улице начнет работать выставка "Рукописи не горят".

Большая Пироговская, 35 — адрес, раньше известный только литературоведам, скоро узнают все поклонники Михаила Булгакова. Здесь, в квартире №6, где когда-то жил автор "Мастера и Маргариты", открывается выставка в честь писателя, а через год заработает полноценный музей.

Квартиру на Пироговке Булгаков снял в 1927-м. Здесь в скромном кабинете он начал писать "Мастера и Маргариту" и здесь же своей рукой бросил роман о дьяволе в огонь. Но рукописи не горят — по крайней мере до конца. Уцелевшие страницы первой редакции романа по-особенному смотрятся на фоне обожженных кирпичей.

"На этом месте был камин, в который Булгаков бросал страницы рукописи "Мастера и Маргариты". И сейчас можно пройти в этот камин — вслед за сожженными листами", — рассказывает заместитель директора мемориального музея М.А.Булгакова Александр Годовниц.

Экспозицию продолжает совсем не художественная литература: разгромные рецензии в газетах, протоколы о снятии спектаклей и письмо Булгакова правительству СССР с просьбой дать возможность или уехать из страны или работать в ней. В ответ в квартире на Пироговке раздался звонок самого Сталина. Детали той беседы теперь можно прочесть в дневнике Елены Сергеевны — жены Булгакова.

"Тот самый разговор часто интерпретируют как сделку сами понимаете с кем. На самом деле, если посмотреть на то, как развивалась жизнь и судьба Булгакова, скорее, это был обман — его продолжали не печатать", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" директор музея Петр Мансилья-Круз.

Из этой квартиры писатель уехал в 1934-м. В его любимый кабинет — в духе булгаковской сатиры — въехал ЖЭК. До недавнего времени в этих стенах располагались инженерные службы района Хамовники. Превратить помещения в музей пытались много раз, но, как и полагается, мешала чертовщина.

"Как всегда с Булгаковым все происходит мистически. Музей Булгакова давно мечтал получить эту квартиру, ему квартиру выделили, но не ту, где это все происходило", — подчеркивает глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Только накануне 125-летия писателя коммунальщики согласились освободить помещение. Организовать полноценное музейное пространство времени не хватило, удалось подготовить только выставку. Экспозиция будет работать 14 и 15 мая — в день рождения Булгакова. Потом помещение закроют на ремонт. В эти же выходные на Патриарших прудах стартует Булгаковский фестиваль, который продлится до конца мая.