Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Охота на сердца жюри и зрителей: белорусский участник "Евровидения" сделал ставку на эпатаж

Менее двух часов остается до начала второго полуфинала "Евровидения" в Стокгольме. Этим вечером определятся еще десять финалистов самого масштабного песенного конкурса. Ожидается упорная борьба. На этот раз фаворитов сразу двое. И ради победы артисты готовы даже шокировать публику.

Менее двух часов остается до начала второго полуфинала "Евровидения" в Стокгольме. Этим вечером определятся еще десять финалистов самого масштабного песенного конкурса. Ожидается упорная борьба. На этот раз фаворитов сразу двое. И ради победы артисты готовы даже шокировать публику.

У Сергея Лазарева есть только редкие минуты на передышку и прогулку по городу. Иностранные журналисты, что называется, рвут на части.

"Только и успеваю ездить на интервью рассказывать о России, о номере", — рассказал представитель России на международном конкурсе "Евровидение-2016" Сергей Лазарев.

Но главное, конечно, подготовка к решающему выступлению в финале.

Выступления Сергея Лазарева с огромным успехом идут не только на "Евровидении", но и на площадях Стокгольма. Поддержка российского исполнителя впечатляющая. Основная часть тех, кто здесь его поддерживает, иностранцы. Но есть и специально приехавшие в Стокгольм россияне.

Пробиться сквозь ряды желающих получить автографы непросто. И еще повсюду съемочные группы украинских телеканалов, которые жаждут узнать, как Лазарев относится к представительнице Украины Джамале.

"Я не могу оценивать, я не жюри, я такой же конкурсант, как и Джамала", — отвечает Сергей Лазарев.

У украинской делегации последние приготовления — сегодня певица выступает в полуфинале. Тактика поведения выбрана показательная. Украина, всегда получавшая на "Евровидении" высокие баллы от России, теперь обращается за поддержкой к тюркоязычным диаспорам в Европе.

"Песня была написана давно, на самом деле, просто так все совпало. А те, кто проводит параллели с сегодняшним днем, поверьте, им просто это зачем-то выгодно. Не нужно в это играть. Я всегда делаю свою музыку искренне, от души", — отметила представительница Украины на международном конкурсе "Евровидение-2016" Джамала.

Искренность попытались проверить телефонные пранкеры, позвонившие Джамале и представившиеся помощниками украинского президента. Поверив в то, что ей действительно звонят из администрации Порошенко, певица дала понять, что у песни не единственный смысл, в ней сказано больше, чем вы думаете.

Политизация конкурса, которой так хотят избежать организаторы, с каждым днем набирает обороты. Есть у "Евровидения" и другая традиция. Ставку на эпатаж теперь делает участник от Белоруссии со сценическим именем Айван.

- Почему такой образ?
- Какой?
- Голый, с волками, воете.
- Мы просто хотим показать что-то неконтролируемое, что-то дикое.

В общем, второй полуфинал "Евровидения" уж точно будет ярким. Трансляция — на телеканале "Россия 1" и сайте Вести.Ru.