Тема:

Трудовая реформа во Франции 4 года назад

Вотум недоверия провалился: Францию ждет горячая ночь

Французский парламент менее часа назад отклонил вотум недоверия правительству. Это значит, что кабинету министров никто не помешает принять трудовую реформу, из-за которой 12 мая на улицы французских городов вышли миллионы протестующих.

Французский парламент менее часа назад отклонил вотум недоверия правительству. Это значит, что кабинету министров никто не помешает принять трудовую реформу, из-за которой 12 мая на улицы французских городов вышли миллионы протестующих. В эти минуты они фактически заблокировали центр французской столицы, начались столкновения с полицией.

Полиция начинает оттеснять протестующих. Постоянно взрываются петарды, непонятно с какой стороны. Полиция делает все, чтобы оттеснить толпу. Люди бегут врассыпную. Полиция пошла с дубинками на протестующих. Они просто избивают их — кладут на пол, те бросают все что попадает под руки.

А после срывают дорожные знаки, переворачивают мусоропровод вверх дном и прорываются на баррикады. Полицейские прячутся за микроавтобусы. Их явно меньше.

Демонстранты бросают коктейли Молотова, пытаются поджечь машины. Пламя уже занимается, но полицейские достают огнетушители. Люди говорят, что не уйдут с улиц до тех пор, пока трудовую реформу не отменят.

Их начали окружать, как только лозунги "Нет трудовой реформе" сменились на "Нет правительству и президенту Франсуа Олланду". С трех сторон — кордоны полиции, стены из бронебойного стекла, в небе — вертолет.

Молодчиков не остановить. Они хватают стулья из ближайших кафе, ломают их на палки, и с ними идут в атаку. Очередной заход на полицейские ряды.

В ответ — слезоточивый газ, перцовка прямо в глаза. У кого-то с собой капли — знали, на что шли.

"Франсуа Олланд больше никто для нас. Это мы здесь власть. Мы больше не можем смотреть на то, как наш президент угождает Европе и плюет на французов. Мы будем стоять здесь до последнего", — заявляет молодой француз.

Они вышли сказать нет новой трудовой реформе, которая вот-вот вступит силу. После ее введения бизнесмены и крупные корпорации смогут увольнять сотрудников, не считаясь ни с ними, ни даже с профсоюзами, которые годами во Франции отстаивали права рабочих. Еще из нового — рабочая неделя увеличится с 35 до 48 часов. Это значит, что работать придется по 9-10 часов в день. Причем за допчасы доплачивать полноценно не будут.

"Они просто оставят нас нищими. Вот я, например, учусь в университете и плачу за это, но понятия не имею, что буду делать, когда выпущусь. Огромное количество моих товарищей без работы — сейчас каждый четвертый среди молодежи не может найти себе место, куда устроиться. Поэтому мы больше не хотим такого президента", — говорит протестующий студент с флагом.

И тех, кто считает точно так же, во Франции сейчас почти 90 процентов. Людей возмутило, что, несмотря на 2 месяца протестов, правительство решило наплевать на мнение и народа, и парламента, продавить реформу. В ответ протестующие заклеили рты скотчем: мол, мы вас поняли — таким образом правительство затыкает нам рот.

"Я горжусь этим законопроектом. Страна нуждается в решительных действиях, ценностях и результатах. В этот важный момент нам необходимо принять решения, не обращая внимания на тех, кто еще не понял, что мир эволюционировал", — призвал французский премьер-министр Мануэль Вальс.

Если парламент правительству продавить удалось – вотум недоверия удалось отклонить. Протестующие сдаваться не намерены. На ближайшую ночь они обещают демонстрации, каких еще не было.