Роспотребнадзор: через Белоруссию в Россию ввозится нелегальное вино

Через Белоруссию в Россию идет нелегальный экспорт вина, считают в Роспотребнадзоре.

Через Белоруссию в Россию идет нелегальный экспорт вина, считают в Роспотребнадзоре.

"У нас есть все основания подозревать, что через территорию Белоруссии завозится вино и винные материалы неразрешенных молдавских фирм-производителей", - заявил на пресс-конференции в среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Также есть основания подозревать, что через Белоруссию идет реэкспорт вина и винных материалов из тех регионов, из которых Россия категорически запретила ввоз винных продуктов",- подчеркнул он.

По словам Онищенко, необходимая разрешенная процедура такова: фирмы, желающие продавать свою винную продукцию в Россию, должны подать соответствующие документы, чтобы получить разрешение на проведение экспертизы. После получения такого разрешения можно будет представить образцы своей продукции на качественную экспертизу, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможных поставках грузинского вина, глава Роспотребнадзора сказал, что пока это не представляется возможным. "Я не могу направить на грузинские предприятия своих сотрудников, так как никто не может гарантировать их безопасность", - пояснил Онищенко.