Кудрин и Дворкович спорят о снижении налогов

Диаметрально противоположные мнения о возможности снижения налогового бремени на экономику высказали в среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на пленарном заседании Всероссийского форума промышленников и предпринимателей.

Диаметрально противоположные мнения о возможности снижения налогового бремени на экономику высказали в среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на пленарном заседании Всероссийского форума промышленников и предпринимателей.

Телеканал "Вести" в прямом эфире транслирует пленарное заседание "Недели российского бизнеса". Его ключевой темой стала ситуация в российской экономике в условиях кризиса и перспективы развития.

Спор развернулся вокруг возможной компенсации повышения ставок ЕСН в 2011 году через снижение других налогов. Выступавший первым, Дворкович заявил, что выступает, "безусловно, за отмену налога на добавленную стоимость и его замену на налог с продаж со ставкой не выше 10%". Он считает, что при этом "мы не потеряли бы доходы бюджета", а также это способствовало бы легализации существующей сегодня "серой зоны" в экономике, где работают некоторые схемы ухода от налогообложения. "Мой прогноз – снижения НДС можно ожидать уже с 2011 года", – сказал Дворкович, с улыбкой оговорившись, что у него "в последнее время не все прогнозы сбываются", и у Минфина позиция иная.

Алексей Кудрин, в свою очередь, отметил, что в ближайшей перспективе снижать налоги нецелесообразно. Он пояснил, что из-за кризиса в текущем году расходы бюджета сократятся на 28%, в то время как госрасходы принято решение оставить в новом варианте бюджета на прежнем уровне. "В следующем году мы будем в еще более жесткой ситуации. В следующем году перед нами будет стоять задача снижения госрасходов и их оптимизации. Сократить их придется минимум на 1 триллион рублей, и перераспределить внутри бюджета еще 1 триллион рублей", – сообщил он.

Кудрин напомнил, что ставится задача к 2010 году добиться дефицита бюджета в 5% против нынешних 8%. "Наша задача – выходить к сбалансированному бюджету. Это будет помогать и корпоративному сектору", – подчеркнул он. "Надо серьезно подумать, снижать ли налоговое бремя, – заявил глава Минфина. – Надо взвесить, сможем ли мы качественно осуществлять государственные функции, которые на нас лежат". По мнению Кудрина, снижение налогового бремени может негативно сказаться на выплатах пенсий, выполнении оборонного заказа, строительстве дорог, реализации мер в сфере здравоохранения и иных.

Глава Минфина сказал, что сейчас не обязательно принимать решения по 2011 году, когда планируется повысить страховые сборы. Решение о их компенсации надо будет рассматривать, по мнению министра, только весной 2010 года. "Надо будет посмотреть, какой у нас будет рост, какая инфляция, какие острые проблемы появятся",- заявил он. Кудрин выразил мнение, что "кризис нас многому научит, станет для всех нас уроком". Он подчеркнул: "Россия, по сути, первый раз проходит такой системный кризис в истории ее новой экономики", передает ИТАР-ТАСС.