Эксперты предлагают исследовать Интернет на предмет экстремизма

Эксперты предлагают исследовать Интернет на предмет экстремизма
Научное исследование интернет-пространства поможет профилактике экстремизма в России, заявил член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных противодействию терроризму и экстремизму.

Научное исследование интернет-пространства поможет сократить проявление экстремизма в России. Такое мнение высказал сегодня президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко.

"Сейчас важна роль неправительственных организаций, которые являются исследовательскими учреждениями", - заявил он на слушаниях в Общественной палате РФ, посвященных проблемам противодействия терроризму и экстремизму. По словам Игнатенко, "существует недоступная ни СМИ, ни правозащитникам информационная сфера, содержащая термины на арабском языке". "НПО могут вести исследовательскую работу в этой области, подобные исследовательские центры необходимо поощрять, возможно, представляя гранты", - считает эксперт.

Необходимость контроля за Интернетом отметил и председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, передает ИТАР-ТАСС. "Необходимо законодательно проработать вопрос Интернета", - отметил он, напомнив, что в Госдуме уже разработан проект по контролю в этой сфере. Он также обратил внимание на то, что журналистам "нужно выработать правила поведения при освещении тем, касающихся экстремизма, внутреннюю этику". "Необходимо выработать хартию не только для пишущих журналистов, но и для тех, кто снимает", - считает Васильев.