Тема:

Допинг-скандалы 1 день назад

Мутко: реформа РУСАДА продлится до возвращения к ней доверия


Михаил Метцель/ТАСС

Российское антидопинговое агентство будет формироваться до тех пор, пока WADA не заявит, что доверяет этой системе. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко.

Российское антидопинговое агентство будет формироваться до тех пор, пока WADA не заявит, что доверяет этой системе. Об этом заявил министр спорта России Виталий Мутко.

"Мы подписали соглашение с WADA, к нам приехали два западных эксперта: это представитель Австралии и представитель Литвы. За определенные деньги они начинают с сегодняшнего дня работу по восстановлению этой организации, они будут набирать персонал", — цитирует "Интерфакс" Мутко.

Мутко также сообщил, что нет жестких сроков по восстановлению работы отечественной допинг-службы. И, если необходимо, может затянуться на год или два. Сейчас контроль и организация работы по забору и проверке допинг-проб российских спортсменов возложена на Британскую антидопинговую службу UKAD.

В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре прошлого года опубликовала первую часть доклада, в которой обвинили Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Во второй части доклада утверждалось, что чиновники Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не могли не знать о проблемах с допингом в российской легкой атлетике, в связи с чем должны нести ответственность за сокрытие этой информации.

Решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA было принято на совещании совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 13 ноября. Позже министр спорта Виталий Мутко заявил, что РУСАДА будет восстановлено.