Госдума рассмотрела антитеррористический пакет

В первом чтении депутаты Госдумы рассмотрели пакет антитеррористических законопроектов. Голосовать по нему они будут вечером 13 мая. Законопроекты усиливают ответственность за терроризм и экстремизм, а также вводят новое правовое понятие - международный террористический акт.

В первом чтении депутаты Госдумы рассмотрели пакет антитеррористических законопроектов. Голосовать по нему они будут вечером 13 мая. Законопроекты усиливают ответственность за терроризм и экстремизм, а также вводят новое правовое понятие — международный террористический акт.

Международным терактом после принятия законопроектов будет считаться террористическая атака, в которой за пределами России подверглись опасности жизни и здоровье российских граждан, сообщает "Интерфакс".

За это преступление предлагается ввести наказание — от 15 до 20 лет в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2 лет или пожизненное заключение.

Своими сомнениями по поводу пакета законопроектов поделился Верховный суд. В частности, его эксперты сомневается в обоснованности введения более строгой ответственности за совершение теракта за пределами России, нежели чем внутри страны.

За террористические акты на территории России в Уголовном кодексе предусмотрено наказание в виде тюремного заключения от 8 до 20 лет.

Кроме того, депутаты хотят ввести уголовное наказаний за несообщение о связанных с терроризмом преступлениях: захвате заложников, угоне самолета, организации вооруженных бандформирований, организации вооруженного мятежа, нападении на представителя иностранного государства, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, а также действия по захвату власти.

Несообщение обо всем этом будет караться лишением свободы до 3 лет либо штрафом от 200 до 500 тысяч рублей. Впрочем, есть и исключения: человек не будет подвергаться уголовному наказанию, если преступление совершил его супруг или другой близкий родственник.

В отзыве Верховного суда на законопроект подчеркивается, что в дополнительном обосновании нуждается вопрос о возвращении в Уголовный кодекс статьи о недоносительстве. Она уже была в Уголовном кодексе РСФСР и исчезла лишь в 1997 году после принятия новой редакции Уголовного кодекса Российской Федерации.

Еще одна важная новация в законодательство: депутаты предлагают снизить возраст привлечения к уголовной ответственности в России до 14 лет. Это снижение привлечения возраста уголовной ответственности будет касаться совершения террористических преступлений, участия в массовых беспорядках или в угоне самолета, а также организации незаконного вооруженного формирования и за несообщение о террористических преступлениях или по захвату государственной власти. Снижение возраста привлечения к уголовной ответственности депутат от "Единой России", глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая объяснила тем, что более 350 подростков прошли подготовку в лагерях подготовки террористов запрещенного в России "Исламского государства".