Монахи поднимутся на "Святой Руси" над Афоном


Бережков Алексей /ТАСС

Российский путешественник из Нижегородской области Валентин Ефремов поднимется на воздушном шаре " Святая Русь" над горой Афон в Греции. Вместе с ним в полет отправятся монахи из монастыря Святого Пантелеимона на Афоне.

Российский путешественник из Нижегородской области Валентин Ефремов поднимется на воздушном шаре "Святая Русь" над горой Афон в Греции. Но полетит он не один. Вместе с ним в полет отправятся монахи из монастыря Святого Пантелеимона на Афоне. Как сообщил путешественник агентству ТАСС, полет состоится 21-22 мая в честь 1000-летия русского монашества на Афоне.

"Я приглашен настоятелем монастыря Святого Пантелеимона на горе Афон в Греции отцом Макарием", — отметил Ефремов, подчеркнув, что торжественные мероприятия будут продолжаться с 21 по 25 мая 2016 года.

Что касается монашеской братии, то они, по словам путешественника, "хотят с высоты полета воздушного шара посмотреть на святую землю и совершить молебен, провести православные обряды".

Путешественник Валентин Ефремов известен тем, что первым в мире достиг Северного полюса на воздушном шаре, а также первым перелетел на воздушном шаре через озеро Байкал.

Тысячелетие русского монашества на Афоне отмечается в 2016 году. Первое упоминание о Свято-Пантелеимонове монастыре относится к февралю 1016 года. Согласно преданию, существующему на Афоне, это древнейшая русская обитель в мире. По одной из версий, она была основана в ХI веке дружинниками княгини Ольги, принявшей крещение в Константинополе. По другой — появилась в Греции попечением святого Владимира Крестителя.

Рабочая группа по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне была создана президентом России Владимиром Путиным в 2012 году. Основные юбилейные мероприятия официально начнутся с богослужений на святой горе Афон 18-20 мая. Проведение торжеств в Москве запланировано на сентябрь 2016 года.