В Сирии убит командующий ливанской "Хезболлы"

Ливанское шиитское движение "Хезболла", бойцы которой с 2011 года участвуют в сирийской гражданской войне на стороне войск Башара Асада, заявило о гибели своего командира Мустафы Бадреддина. По данным прессы, он возглавлял операцию движения в Сирии и входил в список её наиболее разыскиваемых членов.

Ливанское шиитское движение "Хезболла" объявило о гибели своего командира Мустафы Бадреддина. Согласно более ранним сообщениям, именно он осуществлял руководство операцией "Хезболлы" в Сирии, где эта группировка с 2011 года поддерживает армию Башара Асада. Смерть командира такого уровня – самый сильный удар для движения с 2008 года, когда в результате подрыва заминированного автомобиля в Дамаске был убит его оперативный командующий, начальника спецслужб "Хезболлы" Имад Мугния. О том, когда именно

55-летний Бадреддин являлся родственником Мугния. Он входил в список наиболее разыскиваемых членов "Хезболлы". В частности, он являлся одним из подозреваемых в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Лидер "Хезболлы" Хасан Насралла отверг требования Международного трибунала по Ливану, назвав их политически мотивированными. После гибели Бадреддина члены движения поспешили обвинить в его гибели Израиль.

"Это открытая война, и мы не должны упреждать расследование, но определённо за этим стоит Израиль. – Сопротивление выполнит свой долг в нужное время".

Силовые ведомства Израиля отказались комментировать обвинения в свой адрес. "Нам неизвестно, несёт ли Израиль за это ответственность. Помните, что у тех, кто сейчас действует в Сирии, много врагов и помимо Израиля, — заявило Армейское Радио Израиля. – Но с нашей точки зрения, чем больше людей с опытом, как у Бадреддина, исчезнут из списка разыскиваемых, тем лучше".

В прошлом году американский Минфин заявил о введении санкций против Бадреддина после того, как он вместе с Хасаном Насраллой встретился в Дамаске с президентом Башаром Асадом для координации действий "Хезболлы" и сирийской армии. Соединённые Штаты, а также Израиль и Европейский союз признают группировку террористической организацией.

Мустафа Бадреддин являлся одним из самых известных членов "Хезболлы" ещё с 1980-х годов, когда группировка устроила в Кувейте серию взрывов. В 1983 году Бадреддин был арестован и приговорён кувейтским судом к смертной казни, однако исполнение приговора долгое время откладывалось. Его освобождения требовали угонщики захватившие самолёт авиакомпании TWA в 1985 году, а в 1988 году – угонщики лайнера компании Kuwait Airlines, однако вышел на свободу Бадреддин лишь в 1990 году, когда в Кувейт вторглись войска Саддама Хусейна.

За время участия в сирийском конфликте Хезболла потеряла уже более 1,2 тысяч человек. Помимо Бадреддина в этом списке числятся и другие высокопоставленные командиры. Среди них – известный полевой командир Самир Кантар, а также Джихад Мугния. Последний являлся сыном Имада Мугния, то есть, также состоял в кровном родстве и с Мустафой Бадреддином.