Разорванный "круг" парализовал движение на севере Москвы

Неприятный сюрприз получили автомобилисты, которые регулярно ездят по Головинскому шоссе. На пересечении с улицами Нарвская, Выборгская и Михалковская убрали круговое движение. Там установили блоки и светофор и превратили этот участок в регулируемый перекресток, что привело к огромным пробкам.

Неожиданный и не совсем приятный сюрприз получили автомобилисты, которые регулярно ездят по Головинскому шоссе. На пересечении с улицами Нарвская, Выборгская и Михалковская убрали круговое движение. Там установили блоки и светофор и превратили этот участок в регулируемый перекресток, что привело к огромным пробкам.

Клаксоны не смолкают ни на минуту. Автомобилисты чуть ли не в панике: привычного кругового перекрестка больше нет, а движение регулируется светофорами.

"Было нормальное круговое движение, а теперь что сделали?" "Сейчас вообще ничего не понятно, куда надо ехать? Пробки везде, со всех сторон все стоит", — возмущаются водители.

Перекресток превратили в регулируемый всего за одну ночь. Проезжую часть перегородили бетонными блоками. Михалковская улица из-за этого лишилась одной полосы, встречные потоки здесь сходятся лоб в лоб.

"Все перерыли, переделали, и не пойми что творится из-за этого", — говорит водитель.

О реорганизации движения автомобилисты узнали только утром. В час пик пробки растянулись на несколько километров.

"Я с утра везла ребенка в школу и столкнулась с этой проблемой. Это просто невозможно. Я простояла в пробке 40 минут до круга, тогда как в обычное время моя дорога занимает 3-4 минуты", — рассказывает Наталья Волкова.

Здесь пересекаются сразу шесть улиц. Наспех установленные светофоры на выезде с каждой из них, несмотря на разный трафик, на проезд вымеряют ровно по 17 секунд.

"17 секунд — это вообще ни о чем! Причем загорается зеленый, а пешеходы еще бегут. Пока пробегают пешеходы, остается 10 секунд, и только потом начинают трогаться машины". "Здесь просто ужас, все стоит, ситуация какая-то катастрофическая", — сетуют водители.

Такая схема движения — явление, как оказалось, вовсе не временное. Регулируемый перекресток — часть плана по реконструкции Коптевского путепровода.

"Кругового движения не будет. Вместо этого меняется схема движения транспорта. Этот круг ликвидирован, вместо него будут газон и тротуар", — заявляет в интервью программе "Вести-Москва" представитель компании-подрядчика Карен Будагян.

Единственное, чем успокаивают автомобилистов, — это обещаниями изменить фазы светофоров. Гореть они будет не по 17 секунд, а как минимум в два раза дольше. Правда, вряд ли это поможет вновь проскакивать перекресток за считаные секунды. Местные жители настаивают: если не стоять, то уж точно ползти участок будет до тех пор, пока организацию движения на этом участке снова кардинально не пересмотрят.