И.о. президента Бразилии призвал соотечественников к единству


EPA

Вице-президент Мишел Темер, который в ближайшие полгода будет исполнять обязанности отстранённой от власти президента Дилмы Роуссефф, призвал бразильцев объединиться, чтобы преодолеть политический и экономический кризисы. Тем временем, за три месяца до Олимпиады, был распущен кабинет министров.

Вице-президент Бразилии Мишел Темер, который со вчерашнего дня является исполняющим обязанности президента, призвал сограждан объединиться, чтобы общими силами вывести страну из политического и экономического кризиса. По словам Темера, для этого жизненно необходимы усилия не только политиков, но и простых граждан.

"Нам необходимо срочно успокоить народ и объединить Бразилию, — объявил 75-летний Темер в одной из своих первых речей на новом посту. – Политические партии, лидеры, организации и все бразильские граждане будут действовать сообща, чтобы вывести страну из этого глубокого кризиса".

Вместе с отставкой Роуссефф в Бразилии закончилось 13-летнее правление Партии трудящихся (ПТ), которое началось в 2003 году с победы на президентских выборах Луиса Игнасиу Лула да Силвы. За это время страна успела пережить бурный рост, который помог миллионам рабочих и членам их семей подняться над чертой бедности, а также жесточайший со времён Великой Депрессии экономический спад.

Во время последней речи Роуссефф в качестве президенты да Силва, который считается её политическим патроном, стоял на трибуне позади неё. Сама она в очередной раз назвала импичмент переворотом и повторила, что никаких преступлений, из-за которых её следовало бы лишать должности, она не совершала.

"Я могла допускать ошибки, но никаких преступлений я не совершала", — заявила Роуссефф. "Никогда бы не подумала, что в этой стране вновь будет необходимо бороться с переворотом", — добавила она, имея в виду военную диктатуру, которая длилась два десятилетия и была свергнута лишь в 1985 году.

Напомним, Дилма Роуссефф была отстранена от власти по решению Сената, 55 голосами против 22 проголосовавшими за начало в отношении неё уголовного расследования. Роуссефф, которая имеет экономическое образование, обвиняется в том, что в 2013-2014 она выполняла махинации, чтобы скрыть растущий бюджетный дефицит. Несмотря на расследование, которое может длиться до полугода, пока за 68-летней Роуссефф сохраняется право на пользование президентской резиденцией, персоналом, включая охрану и личным самолётом.

Накануне своей отставки Дилма Роуссефф распустила правительство, отправив в отставку, в том числе, министра спорта, курировавшего подготовку к Олимпийским Играм, которые должны пройти в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Единственным министром, сохранившим свой портфель, стал глава Центробанка Александре Томбини. Для борьбы с бюджетным дефицитом на пост министра экономики был назначен его предшественник на этом посту, известный экономист Энрике Мейреллес, который считается одним из архитекторов "бразильского экономического чуда".

Рынки не скрывают своего оптимизма: после отставки президента котировки продолжили рост. Тем не менее, для выхода из рецессии этого явно недостаточно. Экономисты сходятся на том, что для преодоления дефицита новому правительству необходимо как можно скорее провести реформу громоздкой пенсионной системы, многие открыто говорят о необходимости повышения пенсионного возраста.

По мнению наблюдателей, с депутатами у Темера, некогда время работавшего спикером нижней палаты парламента, проблем возникнуть не должно: он знает, как работает партийная система и умеет выстраивать систему сдержек и противовесов. Однако у и.о. президента есть проблемы другого свойства: против него самого ведётся уголовное расследование, и пока никто не берётся прогнозировать, не повторит ли он судьбу своей предшественницы на этом посту.