ВГТРК – 25 лет: журналистов телекомпании лично приехал поздравить Путин

"Вестям" — четверть века. 13 мая 1991 года в эфир вышел первый выпуск программы — и с него началось вещание нового для страны телеканала. Корреспонденты "Вестей" работают во всех — даже самых горячих — точках планеты. Чтобы лично поздравить журналистов, ГТРК "Сочи" посетил Владимир Путин.

"Вестям" — четверть века. 13 мая 1991 года в эфир вышел первый выпуск программы — и с него началось вещание нового для страны телеканала. Корреспонденты "Вестей" работают во всех — даже самых горячих — точках планеты, а наши зрители мгновенно узнают новости и видят кадры важнейших событий. Чтобы лично поздравить журналистов, ГТРК "Сочи" посетил Владимир Путин.

Тенистый сочинский дворик звенит объятиями и рукопожатиями. И фотографии на память сделаны в исторический день — четверть века вместе со зрителями и страной. Ровно 25 лет назад "Вести" начинались с трех камер и пары взятых в аренду комнат в Останкино". И эта птица-тройка — стремительно набирала скорость. Теперь каждый регион может похвастаться такой же, как и здесь, в Сочи, современной, технически оборудованной студией, где сегодня в гостях президент поздравляет нас с праздником.

"Вы очень многих здесь знаете, — говорит генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину. — Это ведущие наши, звезды. Все, кто в этом году, действительно, работали в самых-самых горячих точках. И здесь также наши коллеги, которые вышли из нашей ВГТРКашной шинели.Так что мы здесь ни одни, нас много. И спасибо огромное за поздравления, Владимир Владимирович". Тот редкий день, когда в одной студии, плечом к плечу все те, кто обычно в самых разных уголках планеты. И это их глазами страна смотрит на события в России и мире.

Отдельная благодарность президента военкорам, чье мужество и верность профессии неизменны в любых горячих точках, а профессия репортер становится все опаснее Президент говорит том, что неоднократно просил председателя ВГТРК Олега Добродеева вернуть из горячих точек некоторых корреспондентов. Например, Анастасию Попову, которая работала непосредственно в местах боевых действий. "Я смотрел одну из ваших программ несколько лет назад с одним из своих хороших друзей и коллег из Европы. И он мне сказал: "Вы знаете, эту девушку оттуда уберите как можно быстрее", — поделился Путин. Его собеседник, сказал президент РФ, отметил, что журналисты, которые долго работают в горячих точках, привыкают к опасности и могут попасть в беду.

Наши военные корреспонденты сегодня в строгих костюмах. Обычно зритель видит их в бронежилетах и касках. На информационном фронте они стоят за правду. Это Евгений Поддубный, Николай Долгачев, Аркадий Мамонтов и другие.

Владимиру Путину показывают и аппаратные, откуда в эфир выходят "Вести Сочи". Но едва ли техника — главное достижение. Люди — большой и дружный коллектив тех, кто стоял у истоков, делал, делает и будет делать "Вести". В эти 25 лет вместилась новейшая история страны — эпоха больших перемен и грандиозных свершений. Эти 25 лет мы взрослели вместе со страной, и это больше чем работа — целая жизнь.

Эта новость необычна — потому что новость про нас самих. А мы — это 20 тысяч человек. Почти три десятка телеканалов семейства ВГТРК, 94 региональных телерадиокомпаний, которые вещают на 54 языках народов России в 11-ти часовых поясах. Канал "Россия 24" на один праздничный день изменил логотип — теперь на экране красуется "Россия 25". Круглосуточный информационный канал вырос из "Вестей", и уже почти 10 лет в эфире.

"Вначале, конечно, были "Вести". Но с 13 мая 1991 года ведет отсчет своих лет весь холдинг ВГТРК, и телевизионных экранов уже стало мало. Экранизации классики — "Идиот", "Мастер и Маргарита", "Тихий Дон" — переросли в большое кино — "Легенда номер 17", "Тарас Бульба", "Экипаж".

25 лет назад новые новости были придуманы как не похожее на ЦТ телевидение. А теперь это уже бренд, знак качества. Школа "Вестей" — синоним профессионализма.

Поздравления работники ВГТРК принимают не выходя из эфира. Ведь по объемам вещания телекомпания уже перерастает все крупнейшие телерадиокомпании мира, и охватывает 99 процентов населения страны. И это — только первые 25 лет.

Поздравления сотрудникам ВГТРК направил и премьер Дмитрий Медведев. Как отмечается в его телеграмме, первый выпуск программы "Вести" стал началом новой эры отечественного телевидения. А этим вечером на канале "Россия" — премьера документального фильма "Репортер". О тех, кто делает новости.

Фильм Саиды Медведевой "Репортер" смотрите вечером 13 мая в 22:50.