И санкции сохранить, и диалог вести с Россией хотят США и страны Северной Европы


Russian Look

США и страны Северной Европы заявили, что хотят вести диалог с Россией, сохраняя санкции. Они, по мнению этих стран, должны действовать вплоть до выполнения Минских договоренностей. Вместе с тем, страны запада признают и необходимость "сохранения целесообразного диалога с Россией".

США и страны Северной Европы заявили, что хотят вести диалог с Россией, сохраняя санкции. Они, по мнению этих стран, должны действовать вплоть до выполнения Минских договоренностей. Вместе с тем, страны запада признают и необходимость "сохранения целесообразного диалога с Россией". Об этом говорится в их совместном заявлении по итогам саммита. Он состоялся в Вашингтоне с участием лидеров США, Дании, Швеции, Финляндии Исландии и Норвегии.

Авторы документа подчеркивают, что США и нордические страны разделяют твердую уверенность в том, что никаких компромиссов в отношении порядка международной безопасности и его фундаментальных принципов быть не может, передает ТАСС.

Действия России в отношении Крыма и Донбасса они считают незаконными и неприемлемыми и заявляют, что санкции не могут быть отменены до тех пор, пока Россия не выполнит полностью свои минские обязательства. Они предусматривают, в частности, возвращение территории Крыма под украинский контроль.

Участники саммита, вместе с тем, призвали Москву к соблюдению международных обязательств в сфере безопасности и стабильности. Особенно при проведении военных маневров и учений.

Вместе с тем, страны запада признали необходимость целесообразного диалога с Россией. Он нужен им, чтобы повысить транспарентность и ослабить риски. А также по вопросам, вызывающим взаимную обеспокоенность, включая кампанию борьбы против ИГИЛ (запрещена в РФ)(ИГ, запрещена в России). Должны быть продолжены, по мнению участников саммита, усилия по переговорам, способствующим завершению конфликта в Сирии.