Перенацеливание ракет: станет ли спокойнее России?

Перенацеливание ракет: станет ли спокойнее России?
США собираются перенацелить ядерные ракеты с российских городов на 12 ключевых объектов экономики страны. Сделать это предлагает в своем докладе Федерация американских ученых - влиятельная организация, в которую входят 68 нобелевских лауреатов.

США собираются перенацелить ядерные ракеты с российских городов на 12 ключевых объектов экономики страны. Сделать это предлагает в своем докладе Федерация американских ученых - влиятельная организация, в которую входят 68 нобелевских лауреатов. Их доклад посвящен формированию новой ядерной доктрины США. 

Надо разоружаться, заявил недавно Барак Обама. Его мысль тут же подхватила Федерация американских ученых и опубликовала доклад, в котором доказывается, что нынешний ядерный потенциал США избыточен и более того, вредит стране. Более пяти тысяч нынешних американских атомных боеголовок тяжело содержать и охранять, а главное, утверждается в докладе, США не собираются вести ядерную войну ни сейчас, ни в будущем. В связи с этим делается вывод, что наиболее актуальным в современных условиях является "минимальное сдерживание". То есть Штатам необходимо иметь всего несколько сотен ядерных боеголовок, и этого будет достаточно, чтобы недруги остерегались нападать на США. Правда, подобных мер ждут и от России, что и она снизит свой ядерный потенциал ровно на столько же, объясняет зам. ответственного редактора "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин: "Действительно, сегодня неважно, сколько раз мы можем друг друга убить, а важно, что мы можем убить по одному разу, и сокращать ядерный потенциал того и другого государства надо. Единственное, что надо понимать, - зачем и как мы это сокращаем".

Как собираются сокращать американцы, понятно из доклада. По мнению ученых, выбирать в качестве целей густонаселенные российские города негуманно, а вот разбомбить в случае начала войны несколько ключевых объектов экономики - это самое то. Всего подобрано 12 подходящих объектов. Среди них 3 крупнейших комбината черной металлургии, 2 алюминиевых завода, "Норильский никель", 3 нефтеперерабатывающих предприятия и 3 гидроэлектростанции, перечисляет американские цели зам. директора Института США и Канады Павел Золотарев. "Это всего лишь предложение, - поясняет он. - Оно рассчитано, видимо, на определенные уровни сокращения ядерных сил, которые еще впереди ожидаются, пока обе стороны работают над новым договором. Пока перспективы не ясны. К этому надо относиться как к творчеству ученых, и не более".

При нынешней ядерной доктрине США ракетной атаке должно подвергнуться более 150 российских городов, а ее жертвами станут десятки миллионы россиян. Если же разбомбить 12 российских предприятий, то погибнет "всего-то" миллион человек, не поленились подсчитать американские ученые. Что и говорить, революционная концепция! Правда, проверить, перенацелены ли ракеты или нет, никак нельзя, говорит бывший начальник Главного штаба ракетных войск стратегического назначения Виктор Есин: "Механизма для верификации не существует. Это абсолютно политический лозунг, показать: вот Обама, такой хороший и прогрессивный, стремится к ядерному разоружению".

По докладу Федерации американских ученых, выпадающую ядерную мощь предполагается компенсировать все более сильными обыкновенными вооружениями. И в этом-то Виктор Литовкин видит еще один подвох: "Если мы уйдем от этого ракетно-ядерного потенциала, то наши силы общего назначения окажутся в несравнимо более плохом состоянии по сравнению с теми же силами США или силами НАТО. Уже сегодня силы Общего назначения НАТО превышают силы России в 4-6 раз по количеству, а по качеству - еще выше".

А еще США не отказались от развертывания системы ПРО, и значит, у них будет преимущество еще и в этом, рассуждает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин: "Они собираются форсированным образом создавать свою систему перехвата потенциальных ракет со стороны России в ответном термоядерном ударе, как говорят учёные, а сами предлагают количество этих ракет уменьшить. Эти вещи взаимосвязаны".

России, конечно, имеет смысл присоединиться к американским инициативам, в противном случае нас не поймут в мире. Но идти на сокращения своего ядерного потенциала нужно не безоглядно, а с умом, советуют эксперты. Достаточным уровнем, по их мнению, может служить такое количество ракет, чтобы в случае чего они могли гарантированно преодолеть любую перспективную систему ПРО.