На слёте Союза музеев России обсудили восстановление Пальмиры

В Московском Манеже открылся фестиваль "Интермузей". Свои стенды там представили более 300 музеев из разных стран мира. Уже в первый день выставку посетили девять тысяч человек. Это уже вдвое больше, чем в прошлом году. Профессионалы же обсудили текущие проблемы на слёте Союза музеев России.

В Московском Манеже открылся фестиваль "Интермузей". Свои стенды там представили более 300 музеев из разных стран мира. Уже в первый день выставку посетили девять тысяч человек. Это уже вдвое больше, чем в прошлом году. Вход на мероприятие бесплатный, поэтому осмотреть стенды участников могут все желающие. Профессионалы же обсудили текущие проблемы на слёте Союза музеев России. Его президент Михаил Пиотровский затронул тему и восстановления Пальмиры.

Собрание Союза музеев России начинается со спора: можно ли считать настоящим музеем Музей козла в Твери? Его представители доказывают: у них целых три зала, есть постоянная экспозиция, проходят тематические выставки. Говорят, занимаются таким же просветительством, как Третьяковка и Пушкинский.

"В нашей стране отношение к козлу специфическое, грубое. Главная задача нашего музея — реабилитировать козла как явление," — говорит главный хранитель Музея козла города Тверь Мария Лавренова.

Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский непреклонен: Музей козла обсудят в другой раз, пока и так дел хватает. На повестке кроме внутренних задач, таких как оценка профессионализма сотрудников музеев, регулировка правовых отношений в сфере, есть и глобальная — восстановление освобожденной Пальмиры. Пиотровский предлагает начать с изучения ущерба и укрепления тех памятников, которые уцелели.

"А еще создание эпоса и саги о том, как Пальмира не первый раз возрождается из песков и является, подобно Северной Пальмире, символом могущества культуры и ее торжества, несмотря ни на что," — заявил Пиотровский.

Союз музеев — один из организаторов фестиваля "Интермузей". В прошлом году мероприятие посетило 16 тысяч зрителей, в этом — только в первый день работы уже девять тысяч человек. Члены "Союза" отмечают: в России растет интерес к культурным мероприятиям. Из-за длинных очередей на вход в музеи в дни бесплатных посещений, предлагают изменить их график.

"Может быть, тогда имело бы смысл наоборот распределить эти дни по календарю, допустим, музеи, которые и так посещаемы, могли бы взять дни в будние. Менее ходовые музеи, которые наоборот менее посещаемы, могли бы взять в календаре выходные дни, когда людям удобнее," — предложил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Также Михаил Пиотровский предложил внести изменения в процедуру назначения и увольнения директоров музеев. Сейчас такие решения принимаются без учета мнения остальных сотрудников и уж тем более посетителей. Члены "Союза" проголосовали "за", теперь вопрос будут решать в министерстве культуры.