Крушение вертолета в Ленобласти: погибшие летели с поминок разбившегося друга

В Ленинградской области семь часов длилась операция по подъему частного вертолета Eurocopter, упавшего в Суходольское озеро. В кабине машины обнаружили тела пилота и пассажира. По трагической случайности они прилетали на поминки своего друга, который разбился на этом же месте ровно два года назад.

В Ленинградской области минувшим днем семь часов длилась операция по подъему частного вертолета Eurocopter, упавшего в Суходольское озеро. В кабине машины обнаружили тела погибших — это пилот и пассажир, передает телеканал "Россия 24".

Очевидцем трагедии был местный житель — по его вызову на место приехали спасатели и полиция. Водолазы довольно быстро обнаружили место крушения, но поднимать вертолет пришлось в довольно сложных погодных условиях — мешали ветер и волны.

Следователи выяснили, что полет был не санкционированным. В СМИ также появилась информация, что погибшие направлялись в Петербург с базы отдыха, расположенной на берегу озера. По трагической случайности туда они прилетали на поминки своего друга, который разбился на этом же месте ровно два года назад.

Кстати, среди версий трагедии рассматривается не только ошибка пилота, но и неправильно расположение линии электропередачи: уже известно, что вертолет упал, зацепившись за провода. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух лиц".