Яхта "Элфин" покинула порт КНДР и направилась во Владивосток

Российская яхта "Элфин", задержанная береговой охраной Северной Кореи, отправилась во Владивосток. 14 мая она была доставлена в порт КНДР Кимчак. Днем позже власти Северной Кореи разрешили ей покинуть страну. Посол РФ в стране Александр Мацегора рассказал, что яхтсмены вышли на связь.

Российская яхта "Элфин", задержанная береговой охраной Северной Кореи, отправилась во Владивосток. 14 мая она была доставлена в порт КНДР Кимчак, передает ТАСС. Днем позже власти Северной Кореи разрешили ей покинуть страну. Посол РФ в стране Александр Мацегора рассказал, что яхтсмены вышли на связь.

Чтобы прояснить ситуацию с задержанием в порт направился генконсул России в городе Чхонджин Юрий Бочкарев. "Необходимо на месте ознакомиться с обстановкой", — отметил он. Тем временем, в районе выхода яхты из порта зафикксированы неблагоприятные погодные условия.

На борту "Элфин" находятся капитан и четыре члена экипажа. Они принимали участие в регате. Официальные причины задержания власти КНДР до сих пор не озвучили. Российская сторона продолжает настаивать на разъяснении инцидента с задержанием яхты, передает канал "Россия 24".