Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Зрители отдали Лазареву первое место, а политиканы спустили на третье

Телезрители "Евровидения" отдали победу России, но первое место всё же досталось Украине. Новые правила голосования с учетом мнения национальных жюри позволили организаторам конкурса корректировать результаты по своему усмотрению.

Телезрители "Евровидения" отдали победу России, но первое место досталось Украине. Новые правила голосования с учетом мнения национальных жюри позволили организаторам конкурса корректировать результаты на свое усмотрение. В результате победила украинская певица Джамала, российский певец Сергей Лазарев занял третье место.

Теперь "Евровидение" должно поехать на Украину. Джамала, поющая про депортацию крымских татар, победила решением профессионального жюри.

Во время выступления Джамалы в пресс-центре киевские журналисты во всеуслышание кричали лозунги украинских националистов. В ответ на вопрос, нормально ли на международном мероприятии кричать такое, они отвечают: "Да".

Однако следить за выступлениями пришли и люди сразу с двумя — российским и украинским — флагами. Они болели сразу за две страны. Такую позицию поддержали обычные телезрители: жители Украины дали России наивысшую оценку 12 баллов, Россия присудила Украине 10 баллов. По зрительскому голосованию Лазарев победил.

Номер россиянина признали лучшим зрители по всей Европе. Однако из-за того, что результаты зрительского голосования суммировались с профессиональным мнением жюри, все перевернулось. Лазарев — третий, на втором месте — Австралия, на первом — Украина.

Сам Лазарев признается, что конкурс оставил у него сложные впечатления. Он напомнил, что для достойного представления России было многое сделано. "Зрители отдали нам первое место, показав, что жюри может специально занижать баллы", — подытожил он.

Наставник российского конкурсанта Филипп Киркоров удивляется: "Это музыкальный результат или политический?". Он даже предложил провести расследование, а также добавил, что зрители голосовали честнее, ведь каждая семья не может быть политизирована. "Как были обработаны эти пять человек в закрытой комнате — другой вопрос", — сказал он.

Пользователи Сети, обсуждающие итоги "Евровидения", считают их демонстративно политизированными.

Вопросы политического характера звучат и на пресс-конференции украинской конкурсантки Джамалы. Их задала девушка, представившаяся крымской татаркой:

- Ты бы хотела, чтобы "Евровидение" прошло в освобождённом Крыму в 2017 году?

- Я надеюсь, что "Евровидение" будет на Украине. Не знаю, где именно, но на Украине.

За несколько минут до начала конкурса съемочная группа ВГТРК столкнулась на входе в зал с Мустафой Джемилевым. Он — лидер никем не признанного меджлиса, находящийся в России в розыске. Джемилев поддержал энергоблокаду Крыма, а теперь приехал поддержать песню о страданиях крымских татар 72 года назад.

Между тем, в крымско-татарских селах Крыма горячо обсуждают происходящее в Стокгольме. Один из крымских татар признается, что ему обидны бессовестные спекуляции на трагических для народа моментах.

Итоги "Евровидения" породили массу вопросов. Во-первых, как конкурс проведет страна, у которой в бюджете огромная дыра. Кроме того, Украина ведет гражданскую войну, а в Киеве регулярно происходят беспорядки.