"Куренье - это яд": на пачках появится вся правда о сигаретах


фото EPA

В скором времени на пачках сигарет появится текст, раскрывающий состав курева: с 15 мая на каждой упаковке напишут: "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества". При этом размер надписи будет занимать не менее 17% боковой поверхности пачки.

В скором времени на пачках сигарет появится текст, раскрывающий состав курева: с 15 мая на каждой упаковке напишут: "Содержит системные яды, канцерогенные и мутагенные вещества". При этом размер надписи будет занимать не менее 17% боковой поверхности пачки, сообщает РГ.

Технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию, вступивший в силу сегодня, также требует, чтобы на пачке не было слов, вводящих людей в заблуждение, – таких, как "ультратонкие", "легкие", "мягкие" и тому подобных. Исследования убедительно доказали, что те, кто курит "ультратонкие" сигареты, страдают от вреда табака точно так же, как и те, кто потребляет обычные. Также отныне запрещается указывать количество никотина, смол, моноксида углерода – чтобы люди не думали, что эти цифры указывают на степень воздействия сигарет на организм. В Европе и США подобные запрет действует уже много лет.

Запрещено украшать пачки изображениями, вызывающими ассоциации с продуктами питания или лекарствами – никаких клубничек, цветочков и листочков. Исключение делается только для ментола.

На пачке не просто остаются "страшные" картинки и надписи с их расшифровкой – теперь эти картинки будут размещены на обеих сторонах пачки и займут не менее 50% площади основных сторон. Вкладыши, которыми курильщики прикрывали неприятные картинки, теперь запретили.

Все изменения должны вступить в силу с 15 мая 2016 года и не позже 15 ноября 2017 года – если декларация получена до 15 мая, то сигареты будут продаваться по старым правилам до указанной даты.