Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

"Евровидение-2017": Рогозин хочет послать Шнура, а Тимошенко - вернуть Крым

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил кандидата от России на следующий конкурс "Евровидение", который должна провести Украина. Им может стать лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил кандидата от России на следующий конкурс "Евровидение", который проведет Украина. Им должен стать лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров. "Победить не победит, но кое-куда всех их пошлёт", — написал он в Facebook (запрещена в РФ).

Между тем, украинские политики предлагают провести следующий конкурс в Крыму. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Единственное условие: он должен вернуться к Украине. Идею Тимошенко поддержал депутат Верховной Рады Мустафа Найем.

В самом Крыму песня Джамалы не нашла поддержки. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек пояснил, что весь Крым поддержал бы выступление певицы крымско-татарского происхождения, если бы не политический подтекст ее песни. Политик уверен, что российское гражданство способно "закрыть" первое место даже величайшему вокалисту в мире.

Джамала, в свою очередь, может свободно давать концерты в Крыму, передает РИА Новости. По словам представителя парламента полуострова по туризму Алексея Черняка, для этого нет никаких препятствий. Он также поблагодарил певицу, с которой знаком лично, за "рекламу" Крыма.

Джамала победила с песней "1944" о депортации крымских татар. В тот год Иосиф Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. По признанию исполнительницы, текст композиции основан на реальной истории из жизни ее бабушки Назыл-хан.