В офшоры вывели два годовых ВВП Украины

Сумма средств, выведенных из Украины, колеблется от 117 миллиардов до 167 миллиардов долларов. По данным международных исследовательских организаций, примерно столько же составляет два годовых ВВП страны.

Сумма средств, выведенных из Украины, колеблется от 117 миллиардов до 167 миллиардов долларов. По данным международных исследовательских организаций, примерно столько же составляет два годовых ВВП страны. Об этом говорится в статье доктора экономических наук Сергея Кораблина, которую опубликовало украинское издание "Зеркало недели".

Эксперт отмечает, что ежегодные потери Украины от офшорных операций достигают 11-12 миллиардов долларов, что равно объему кредитов, полученных страной от МВФ в рамках двух последних программ.

По словам Кораблина, отмывание денег сопровождается падением вложений в основной капитал. К 2014 году годовые объемы вложений в основной капитал на одного работника сократились в 2,6 раза. Таким образом, инвестиции в собственное будущее оказались намного ближе к уровню беднейших стран мира", отметил он.

В начале апреля были опубликованы документы якобы панамской юридической фирмы, которые, как утверждали СМИ, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. В них также упоминался президент Украины Петр Порошенко.

По данным украинских СМИ, Порошенко основал три офшорные компании для реструктуризации активов кондитерского концерна Roshen. Сразу после этого финансовые советники Порошенко сообщили, что Roshen передан в траст, и президент не имеет отношения к управлению этим активом, передает ТАСС.