Оборона в Европе становится наступательной

Американские ракеты все ближе к России. 12 мая на румынской военной базе Девеселу были поставлены на боевое дежурство первые ракеты новой глобальной противоракетной обороны США.

Автор: Дмитрий Киселёв

Американские ракеты все ближе к России. 12 мая на румынской военной базе Девеселу были поставлены на боевое дежурство первые ракеты новой глобальной противоракетной обороны США. На церемонии открытия генсек НАТО Йенс Столтенберг, конечно же, говорил, что России никто не угрожает, но слова стихли, а ракеты остались. Раньше говорили, что база ПРО в Румынии должна компенсировать иранскую ядерную программу. Но по иранской ядерной программе уже договорились, а ракеты все равно поставлены. Причем на следующий же день такую же базу заложили еще и в Польше.

Неискренность неприятна. Вот Россия без всяких экивоков и говорит: нам не нравятся ваши новые ракеты у наших границ. Придется искать ответ. Тоже из железа. Об этом сказал президент Владимир Путин, проводя в Сочи серию традиционных совещаний по оборонной проблематике.

Автор: Александр Балицкий

Первый в Восточной Европе комплекс американской ПРО Aegis – это 24 ракеты-перехватчики СМ-3. Радиус действия — до 500 километров, перспективные образцы — около тысячи и мощный радар наведения на цель. Способен принимать данные с РЛС других баз и кораблей. Вызов, брошенный не только России, но на который именно Россия будет вынуждена ответить, говорит президент Путин, называя американскую ПРО угрозой для международной безопасности.

"Это не оборонительная система. Это часть ядерного стратегического потенциала США, выведенная на периферию. В данном случае периферия — Восточная Европа. И люди, которые принимают соответствующие решения, должны знать, что они жили до сих пор спокойно, безбедно и в безопасности. Теперь, после размещения этих элементов ПРО, мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности РФ", — заявил глава российского государства.

В НАТО, конечно, утверждают, что против России Aegis не направлен, да и вообще не рассчитан на противодействие российским ракетам. А все дело якобы в иранской угрозе. При том что сами же Соединенные Штаты сняли иранский вопрос с повестки — подписали договор с Тегераном. То есть угрозы уже нет, а ПРО все равно размещают. И не в одной Румынии.

Генералы НАТО взялись за лопаты в польском местечке Редзиково — копать котлован для будущей американской базы, где через два года разместится второй сегмент ПРО. И ведь до Калининграда — около 200 километров!

Против кого нацелят этот комплекс, что нашпигуют еще более современными противоракетами, можно не сомневаться. В зоне действия — значительная часть России. И выход к "линии соприкосновения" — впервые со времен холодной войны.

"Пусковые установки могут быть легко использованы для размещения ракет средней и малой дальности. Причем это переоборудование происходит в очень короткие сроки, и для нас это действительно будет незаметно, что там происходит. Мы даже не сможем это контролировать. И это – дополнительная для нас угроза. И после выхода США в одностороннем порядке из договора по ПРО, что явно было первым шагом к попыткам нарушить стратегический баланс сил в мире, это будет второй удар по системе международной безопасности, то есть создание условий для нарушений РСМД", — отметил Владимир Путин.

То, о чем говорил президент, — это пусковые установки МК-41. Одинаково подходят как для ракет-перехватчиков, так и для крылатых ракет. Те самые Tomahawk – наступательно-атакующее оружие, что сможет простреливать российскую территорию в несколько тысяч километров.

"Это главная угроза, когда замена произойдет с противоракет на крылатые ракеты. Это прикрытие для развертывания систем глобального обезоруживающего удара крылатыми ракетами", — заявил Сергей Канчуков, генерал-майор, ветеран ГРУ Генштаба ВС России.

"Радиус поражения или дальность поражения уже ставит под угрозы Крым", — считает Евгений Бужинский, генерал-лейтенант запаса, старший вице-президент Центра политических исследований России.

"Это наступательная система, которая только называется оборонительной. Это очень опасная и провоцирующая система, которая увеличивает риск развязывания новой мировой войны", — уверен Брюс Гэгнон, координатор движения "Против милитаризации космоса".

США фактически дают старт гонке вооружений, втянуть в которую — заявил президент — Россию не получится. А ведь Москва не раз предлагала Вашингтону решить самые острые вопросы, чтобы сохранить стратегический баланс сил.

"Мы будем работать очень аккуратно, не превышая тех планов по финансированию перевооружения армии и флота, которые у нас уже есть и были сверстаны в течение несколько лет назад. Но будем корректировать эти планы с тем, чтобы купировать возникающие для безопасности России угрозы", — сказал Путин. Эти важные заявления он сделал по итогам целой серии закрытых совещаний с руководством Министерства обороны.

Четыре дня плотных совещаний по оборонной тематике — от выполнения гособоронзаказа до усовершенствования даже новых образцов вооружений. В сочинской резиденции президента — весь генералитет Минобороны и руководители крупнейших военных заводов и конструкторских бюро. В таком режиме — мозгового штурма — обсуждали будущее российской армии.

Тем, как идет обновление Вооруженных сил, Путин в целом доволен. За год войска получили почти четыре тысячи образцов вооружений.

"Уровень современных образцов вооружений и техники достиг 47,2%. Если я не ошибаюсь, года три было около 30%. Предстоит реализовать большой план работы по оснащению армии и флота новой техникой и вооружением и повысить исправность имеющихся образцов до 92%", — отметил Владимир Путин.

Новая техника — одна только авиация получила почти сто самолетов, столько же вертолетов — активно используются. Так называемая обкатка. И во время внезапных проверок боеготовности теперь это – постоянная практика.

Операция Воздушно-космических сил в Сирии — как экзамен, который российские военные сдали на "отлично". 10 тысяч боевых вылетов, 115 пусков крылатых ракет — с подводных и надводных кораблей — те самые "Калибры", о которых узнал весь мир.

Современное высокоточное оружие достойно прошло испытание боем. Военные освободили более 500 населенных пунктов, включая жемчужину востока древнюю Пальмиру. Перелом в борьбе с боевиками стал началом для политического урегулирования сирийского конфликта. А использование техники в реальных боевых условиях позволило выявить ее сильные, а главное — слабые стороны.

По итогам этого большого разговора под грифом "секретно" будет составлен целый перечень президентских поручений. И хотя Вооруженные силы — по словам Путина — уже изменились, стали более боеспособными, и главное — совершен технологический рывок, задача и дальше — действовать на опережение.