Клинтон и Трамп разыграли женскую карту

Если еще недавние опросы в США показывали, что на общенациональном уровне Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа чуть ли не на 15%, то теперь популярность двух оставшихся кандидатов уже почти сравнялась. Разница – в переделах социологической погрешности.

Автор: Дмитрий Киселёв

Если еще недавние опросы в США показывали, что на общенациональном уровне Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа чуть ли не на 15%, то теперь популярность двух оставшихся кандидатов уже почти сравнялась. Разница — в переделах социологической погрешности. Таковы результаты свежего опроса Квиннипегского университета.

Большая разница в процентах — лишь в том, что за Трампа собираются голосовать, прежде всего, мужчины, а за Хиллари — женщины. Американским мужикам она не очень. Кто в конце концов станет президентом на выборах в ноябре пока неизвестно, но если говорить о чьем-то успехе уже сегодня, то это адвокаты бракоразводных процессов. Накал борьбы в семьях — небывалый. Жены — против мужей, а мужья — против жен. Кухонные политические дебаты уже рушат семьи.

Как несистемный Трамп бросает вызов совершенно типично американскому продукту — Хиллари Клинтон?

Автор: Александр Христенко

"Приветствуем! Будущий президент США Хиллари Клинтон!" — эту фразу Клинтон слышала бессчетное количество раз. До недавнего времени все прогнозы подтверждали: у Трампа в поединке с ней шансов нет. Но последние опросы сразу от нескольких социологических служб принесли сенсацию. Рейтинги соперников почти сравнялись. Клинтон поддерживают 41% избирателей, Трампа — 40%. Неопределившихся — 19%. За них и развернется борьба.

"У кампании Трампа главным организующим принципом будет "ищите женщину". Под этим я имею в виду следующее: Трамп значительно впереди Клинтон по популярности среди мужчин, особенно белых. На данном этапе белые определят исход выборов, если они в значительном большинстве проголосуют за Трампа. Белые мужчины на это уже готовы, белые женщины — наоборот", — отметил Дмитрий Саймс, политолог, президент Центра национальных интересов.

"Он неуважительно обращался с нами, позволял себе сексистские шуточки", — делятся воспоминаниями 90-х годов бывшие модели и коллеги Трампа. Скандальная публикация The New York Times. Подробности любовных похождений миллиардера смакует и The Washington Post. Репортеры раскопали историю 25-летней давности, когда в редакцию журнала People позвонил человек, назвавшийся представителем Трампа. Рассказал о разводе шефа с женой Иваной Трамп и о его любовном многоугольнике — с моделью Марлой Мэплс и Карлой Бруни, будущей первой леди Франции.

В это слабое место предсказуемо бьет Клинтон. Запустила антитрамповские ролики — про его отношение к женщинам. Расчет Клинтон понятен. Женщин в США — 143 миллиона, на 5 миллионов больше, чем мужчин. Они активнее голосуют, обеспечивая приглянувшемуся кандидату фору в несколько миллионов голосов.

Трамп обвинил Клинтон в том, что она разыгрывает женскую карту, и тут же выкинул пиковую даму — припомнил Монику Левински и других женщин Билла Клинтона — той же масти.

"Хиллари вышла замуж за человека, который тиранил женщин, как ни один другой политик. Он навредил многим женщинам. А Хиллари была пособницей. Она отвратительно повела себя по отношению к этим жертвам. И некоторые из них были растоптаны не им, а ей, ее отношением! Так что вспомните об этом, когда увидите рекламные дешевки, которые она запускает против меня", — заявил Трамп.

"Я решила, что не буду отвечать на его личные выпады в мой адрес. Но я буду защищать каждого американца, которого обидит Трамп", — сказала Хиллари.

Но не каждый американец на это согласится. У Клинтон, как выясняется, проблемы с мужчинами.

"Ей не доверяют белые мужчины, особенно те, которые традиционно голосовали за демократов. Это люди не очень образованные, которые ощущают себя жертвами глобализации. И когда она говорит про изменение климата, как нужно отстаивать права меньшинств, эти малообразованные мужчины слушают и думают: какое это к нам имеет отношение", — сказал Дмитрий Саймс.

У Трампа, напротив, номинация в кармане. И поддержка растет, ведь Республиканская партия, похоже, преодолела внутренний раскол. С одним из ее лидеров — спикером нижней палаты Полом Райном — Трамп провел переговоры, наладил контакт и с бывшим соперником сенатором Линдси Грэмом, которого еще недавно называл "идиотом".

Из двух зол, рассудила партийная элита, выбирают меньшее. Наклейки на бампер "Разгроми Хиллари, голосуй за Трампа" уже раздают.

В стране, где ежегодно отмечают День эмансипации, такой кандидат, как Трамп, не должен был протянуть и месяца. Республиканец-консерватор, при этом трижды женат. Пятеро детей. А сколько всего наговорил про женщин! Но рейтинг парадоксально идет только вверх. Причем, как заметил сам кандидат, "я еще только взялся за Хиллари Клинтон".