25 лет в эфире: "Вести" взрослеют вместе со зрителями

13 мая исполнилось 25 лет, как в эфир вышла Всероссийская государственная телерадиокомпания. Премьерой тогда стали "Вести". ВГТРК сегодня – это почти три десятка телеканалов. Лидер зрительского интереса – "Россия 1" охватывает 99% населения России.

Автор: Дмитрий Киселёв

13 мая исполнилось 25 лет, как в эфир вышла Всероссийская государственная телерадиокомпания. Премьерой тогда стали "Вести". ВГТРК появилась в тот момент, когда еще актуальной была полушутка Чубайса, мол, РАО ЕЭС — это единственное, что связывает страну. РАО ЕЭС уже нет, Россия уже другая, и именно ВГТРК гарантирует стране единое информационное поле, единую информационную повестку и даже поддерживает общий эмоциональный настрой и общие смыслы.

ВГТРК сегодня — это почти три десятка телеканалов. Лидер зрительского интереса — "Россия 1" охватывает 99% населения России. Созданный 10 лет назад канал "Россия-24" среди информационных "одноклассников" не оставляет шансов конкурентам. "Россия Культура" — образно, водопой для отечественной интеллигенции. Специализированные каналы "История", "Моя планета" и "Живая планета", "Наука 2.0", детский "Мульт" решительно выиграли соревнование за аудиторию у зарубежных аналогов в российском эфире.

ВГТРК сегодня — это пять радиостанций: "Радио России", "Маяк", Культура", "Юность" и "Вести ФМ". "Вести ФМ" — самое популярное разговорное радио как в Москве, так и по всей России.

ВГТРК сегодня — это передовые позиции в Интернете и работе в социальных сетях.

Важное направление работы холдинга — экранизация отечественной классики. Успешными здесь стали "Тихий Дон", "Мастер и Маргарита", "Идиот", "В круге первом", "Жизнь и судьба", "Белая гвардия". А картины по оригинальным сценариям "Мы из будущего", "Кандагар", "Остров", "Легенда №17", "Экипаж" уже стали отечественной классикой.

ВГТРК вещает на 54 языках народов России. Лишь в Дагестане мы выходим в эфир на 14 языках. А вообще-то еще есть 11 часовых поясов, и надо всем вовремя сказать из Москвы "доброе утро" и "добрый вечер". Для этого — специальная система программирования с учетом местного времени. Ничего подобного нигде в мире нет. Такое возможно благодаря слаженным усилиям более чем 20-тысячного коллектива людей десятков профессий — инженеров и техников, операторов, режиссеров, художников, музыкантов, редакторов и продюсеров.

25-лет — это общий юбилей коллектива, который был всю четверть века со страной и в радости, и в горести.

ВГТРК не просто медиахолдинг — это целая индустрия, которую медиахолдинг ВГТРК собой воплощает. Технически — работа вровень с мировыми лидерами, но интеллектуально — выше, чувственно — богаче.

Качество репортажей под маркой "Вести" — самое высокое в мире. Ни одна телекомпания на планете не воспитала и не обладает такой когортой высококлассных журналистов, репортеров, обозревателей, как наша: Евгений Поддубный, Михаил Антонов, Сергей Пашков, Евгений Попов, Аркадий Мамонтов, Александр Рогаткин, Павел Зарубин, Евгений Рожков, Антон Лядов, Ольга Скабеева, Полина Ермолаева, Зинаида Курбатова, Ася Емельянова, Алексей Баранов, Валентин Богданов, Александр Христенко, Александр Сладков, Игорь Кожевин, Владимир Соловьёв, Борис Соболев, Дарья Григорова, Сергей Мингажев, Дмитрий Кайстро, Максим Киселев, Андрей Кондрашов, Эдуард Петров, Андрей Медведев, Константин Сёмин, Алексей Денисов, Александр Балицкий, Дмитрий Петров, Александр Бузаладзе, Николай Долгачев, Эрнест Мацкявичюс, Евгений Ревенко, Салима Зариф, Александр Хабаров, Сергей Брилев...

Конечно, это не все и без какой-либо иерархии. Еще большая и высокопрофессиональная команда — за кадром. Это операторы — Константин Мучник, Рубен Миробов, Юрий Марченко, Станислав Еловский, Сергей Трусков, Андрей Стифоров, Александр Медведев, Андрей Мельников...

Кстати, именно "Вестям" принадлежит приоритет показа боевых действий и разрушений войны — с воздуха с помощью беспилотников. Александр Пушин делал это еще в Донбассе, а сейчас — успешно в Сирии — от Алеппо до Пальмиры. Американцев это почему-то возмущает. Съеми с воздуха они называют "новейшим средством российской пропаганды".

Вот, например, что пишет эксперт в сфере безопасности Адам Сакстон в журнале National interest: "Россия использовала беспилотники как уникальный инструмент пропаганды. Западным медиа и США не мешало бы поучиться использованию этой новейшей технологии в освещении конфликтов, а также для информационных операций".

Мало сказать, что "Вести" — главная марка новостей страны или главный информационный бренд, но и родные для многих миллионов россиян лица. Им верят, к ним прислушиваются, их любят. Конечно, журналисты "Вестей" в кадре всегда красивы и энергичны, но за всем этим — большой труд, солидное образование и огромное мужество.

Мужества и смелости в наше время репортерам требуется, к сожалению, все больше, ведь работа в мире становится более опасной. Без потерь, как мы знаем, не обошлось и в "Вестях". Награжденные посмертно Орденом Мужества Игорь Корнелюк и Антон Волошин навсегда останутся в нашей памяти образцом верности журналистскому долгу. В Донбассе они шли на смертельный риск ради того, чтобы показать реальность. Так способны работать и вести себя только люди высочайшей человеческой пробы.

Звонит ли Путин в "Вести"? Вообще-то да. Президент сам прямо об этом сказал в Сочи, когда навестил местное отделение медиахолдинга, чтобы поздравить весь большой коллектив всероссийской компании с юбилеем.

Автор: Полина Ермолаева

Плечом к плечу. Почти сто человек. Без преувеличения, лучшие в профессии! И вот уж действительно удивительная для журналиста ситуация — в сочинскую студию "Вестей" заходит президент, берет микрофон, встает на место ведущего, чтобы сказать теплые слова, поздравляя программу с 25-летним юбилеем.

Смысл журналистики — быть всегда на острие, часто и с риском для жизни. Отдельная благодарность Владимира Путина за человеческое и профессиональное мужество — военным корреспондентам.

"Мы сейчас везде на передовой. В Сирии больше, чем нас, никого нет. До этого Донбасс. То же самое", — сказал ведущий "Вестей" Андрей Кондрашов.

"Человеком надо быть всегда там. И неважно, чем ты там занимаешься. Надо вести себя по-человечески", — уверен военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный.

Стоять за правду на информационном фронте — видеть, чувствовать и понимать. События, которые переворачивают ход истории. 25 лет "Вести" взрослеют вместе со зрителями и страной. И сколько проверок на прочность они прошли!

"Такой разветвленной сети корреспондентов нет ни у одной телекомпании мира, ни у одной новостной службы мира. Это великая ценность", — считает Евгений Попов, автор и ведущий программы "Специальный корреспондент".

"Война в Сирии, а вот и картинка. Потрясающий концерт в Пальмире — вот и картинка. Трагедия на Донбассе – мы это видим. И это кажется настолько естественным, как будто иначе и быть не может. И зачастую зрители не видят гигантский труд людей, операторов, звукорежиссеров", — сказал Владимир Соловьев, ведущий ВГТРК.

"Мы стали другими, но это наша историческая необходимость. Это нормально. Это жизнь. Жизнь прекрасна. И пусть следующие 25 будут еще в большем ударе, чем были эти первые 25", — подчеркнула ведущая "Вестей" Мария Ситтель.

Поздравления с праздником принимали, не выходя из эфира, не отрывая взгляда от событий в России и мире. Новости не заканчиваются, пока есть кому о них рассказать. А новости про нас самих бывают, конечно, только раз в 25 лет.