Битва за Пальмиру: террористы цеплялись за каждую высоту

Сирийская Пальмира – уже освобожденный город. Как выкуривали оттуда террористов, как разминировали и как прошел триумфальный концерт оркестра Гергиева?

Сирийская Пальмира — уже освобожденный город. Как выкуривали оттуда террористов, как разминировали и как прошел триумфальный концерт оркестра Гергиева?

20 мая 2015 года боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)смогли взять под контроль древнюю Пальмиру. Сирийские военные отступили. Террористы так называемого "Исламского государства" воспользовались тем, что армия была ослаблена долгой и изнурительной войной.

Над историческим центром Пальмиры террористы водрузили черный флаг. Он был сорван бойцами штурмовых групп сирийской армии в день освобождения Пальмиры.

Конечно, многие археологические экспонаты, памятники архитектуры были эвакуированы из города еще в ходе обороны, но все вывезти было просто невозможно. Через месяц после того как боевики взяли под контроль город, они начали взрывать уникальные памятники античности. Стало понятно: если Пальмиру не освободить быстро, мир потеряет бесценный памятник Всемирного наследия.

Первые кадры, которые показали миру боевики террористической группировки ИГИЛ после захвата Пальмиры: средневековая жестокость и новейшие медийные технологии. На сцене древнего амфитеатра — на коленях бойцы сирийской армии. Расстреливают солдат и офицеров подростки. Эта кровавая постановка станет символом того, что несет так называемое Исламское государство. Адепты псевдохалифата и ранее устраивали массовые казни, но здесь это более всего запомнилось: люди, время, место. Тадмор — арабское название Пальмиры.

"Мой отец был хранителем Пальмиры и фактически символом этого города. Он знал практически все секреты исторического города. Боевики думали, что он знает и тайну, где спрятан клад королевы Зенобии. Когда они хотели все узнать и при этом узнать цены исторических артефактов, отец отказался. Он вспомнил одну из цитат королевы Зенобии, которая гласила: "Ради Пальмиры я умру, как пальма, а пальмы умирают стоя", — рассказал Мухаммед Асаад, сын Халида Асаада, главного хранителя античного комплекса "Пальмира".

В районе Тадмора сирийские военные начали концентрировать крупную войсковую группировку. Артиллерия — реактивная и ствольная — танки, легкобронированная техника. Сюда же перебросили подразделения сирийского ополчения с других направлений. Началась активная артиллерийская подготовка.

"К началу операции в окрестностях города террористами было сосредоточено свыше 4 тысяч боевиков, не менее 25 танков и БМП, более 20 единиц ствольной и реактивной артиллерии, свыше 40 минометов, около 60 комплексов ПТУР, а также около 50 автомобилей повышенной проходимости с установленным на них тяжелым вооружением", — заявил Александр Журавлев, начальник штаба группировки войск РФ в Сирии.

Боевики смогли хорошо закрепиться на подступах к городу. Террористам помог ландшафт. Пальмиру прикрывают горные хребты. На каждой высоте террористы смогли возвести мощные фортификационные сооружения, обустроили сеть подземных тоннелей, блиндажи и окопы.

Террористы цеплялись за каждую высоту, не отступали, пытались организовать контратаки на фланговые позиции правительственных сил.