Раскритикованный Кадыровым глава Верховного суда ушел в отставку


Global Look Press

Глава Верховного суда Чечни Магомед Картаев признал справедливой критику Рамзана Кадырова в свой адрес и извинился за ошибки перед и. о. главы Чечни.

Глава Верховного суда Чечни Магомед Картаев признал справедливой критику Рамзана Кадырова в свой адрес и извинился за ошибки перед и. о. главы Чечни, сообщает ТАСС. Он также написал заявление об освобождении от занимаемой должности. Кадыров привел конкретные факты, свидетельствующие о допущенных ошибках – вопиющие факты грубого нарушения закона.

Картаев заявил, что поскольку в должной мере проконтролировать работу судей он не в состоянии, то предложение Рамзана Кадырова уйти в отставку он принимает. 5 мая Кадыров предложил Картаеву и трем судьям добровольно покинуть занимаемые посты – "если у них есть понятие чести и профессиональной этики". Провинившимся вменяются случаи, когда затягивалось рассмотрение уголовных дел, выносили необъективные приговоры. Вызывали особые нарекания эпизоды рассмотрения гражданских дел по спорным квартирам.

На критическое выступление Кадырова отреагировал председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. Он высказал точку зрения, что и. о. главы Чеченской республики нужно быть осторожнее в своих высказываниях в отношении судей. По мнению Федотова, исключительно важно защищать независимость судебной корпорации не давить на нее.