Тема:

Выборы в Госдуму-2016 3 года назад

Праймериз "Единой России": в дебаты включились Валуев и Ямпольская

Всего неделя осталась до праймериз партии "Единая Россия". 22 мая в большинстве регионов страны пройдет предварительное голосование, в ходе которого определятся кандидаты, которые будут выдвинуты от партии на реальные выборы в Госдуму 18 сентября.

Всего неделя осталась до праймериз партии "Единая Россия". 22 мая в большинстве регионов страны пройдет предварительное голосование, в ходе которого определятся кандидаты, которые будут выдвинуты от партии на реальные выборы в Госдуму 18 сентября.

Встречи с избирателями, оживленные дискуссии, поездки по регионам — праймериз "Единой России" выходят на финишную прямую. Осталось всего неделя до дня голосования. Откроются 19 тысяч счетных комиссий по всей стране. А все результаты, данные о явке и нарушениях будут стекаться в центральный партийный штаб.

Уже сейчас в прямом эфире здесь можно увидеть дебаты. Например, Николай Валуев выступает на Брянщине, космонавт Елена Серова — в Подмосковье, в Тверской области — действующий депутат Владимир Васильев.

В большую политику идет писатель и журналист Елена Ямпольская. Темой дебатов стала борьба с коррупционерами.

"Сегодня, когда президент сказал, что наша национальная идеология — это патриотизм и под этим каждый подпишется, набежало огромное количество лицемеров, которые понимают, что патриотизм — это тренд, дадут бюджет — его можно "пилить", я — патриот, можно я первый выступлю? Нельзя! Судить надо по делам, а не по словам", — уверена Ямпольская.

Говорили и о коррупции в Твери, куда глава фракции единороссов Владимир Васильев приехал на второй раунд дебатов. "Много возбуждалось дел и мало изымалось возмещение ущерба, практически никто не осужден, все наказания — в условном виде. С этим надо заканчивать", — заявил он.

Операция прошла успешно, и маленький пациент идет на поправку. Хирург-педиатр Дмитрий Морозов не просто врач — доктор наук и профессор. Уверен, что работа в Думе не помешает ему, как и последние 25 лет, спасать малышей в операционной.

"Что бы ты ни говорил, как бы красиво ни подавал свои данные, встанешь к столу — сразу видно, что ты из себя представляешь. В политике это более сложное искусство. Здесь и ораторское искусство убеждения. Сложнее разобраться в человеке ", — отметил Дмитрий Морозов, профессор, заведующий кафедрой детской хирургии Первого МГМУ имени Сеченова.

Единороссы говорят: партия нуждается в обновлении, нужны свежие лица. И это лица не профессиональных политиков, а профессиональных строителей, инженеров, промышленников, педагогов, врачей и ученых.

"Они говорят о тех проблемах, которые они либо сами видят в своей каждодневной работе, либо услышали от людей. Это же здорово! Это молодые ребята, которые идут в политику, потому что им есть что сказать", — уверен Андрей Макаров, депутат, член президиума Генсовета "Единой России".

Из почти трех тысяч участников предварительного голосования 500 моложе тридцати лет. Почти половина — беспартийные. Отдельным блоком — деятели ОНФ. Николай Николаев на праймериз идет от Иркутской области. Главный акцент его программы — исполнение майских указов президента. Наталья Костенко оказывает правовую поддержку журналистам, которые пишут о коррупции во власти.

И сами журналисты не остаются в стороне. В праймериз участвует телеведущий Петр Толстой. Праправнук великого писателя на втором туре дебатов говорил о том, чему нужно учить детей. "Нужно вернуться к русской традиции образования, к тому, чтобы молодые люди изучали историю нашей страны и понимали, что Россия — это отдельная цивилизация, а не какой-то недоразвитый придаток западного мира", — считает Толстой.

А в Воронеже сегодня встречается с избирателями и участвует в дебатах заместитель председателя ВГТРК Евгений Ревенко. "Самый главный вопрос — это что для тебя Госдума и зачем это все. Это средство, благодаря которому мы можем помочь как можно большему количеству людей. Я как журналист привык обращать внимание чиновников на проблемы людей, но если мне будет оказано доверие избирателями, то я смогу в качестве законодателя обращать внимание чиновников на то, что нужно сделать, на то, что нужно исправить", — сказал Ревенко.

Внутрипартийные выборы пройдут 22 мая. Прийти на участок сможет любой — не только единороссы. 31 миллион бюллетеней, их заказали на Гознаке, уже отпечатан.