СМИ: после 2018 года в России повысятся налоги


Global Look Press

В России после выборов 2018 года может быть изменена система налогообложения. Об этом в понедельник пишет американское издание The Wall Street Journal.

В России после выборов 2018 года может быть изменена система налогообложения. Об этом в понедельник пишет американское издание The Wall Street Journal.

Источник издания сообщил, что власти пока не решили, как именно будет реформирована налоговая система. Рассматривается вариант с увеличением подоходного налога с 13 до 20 процентов. Другой вариант предусматривает введение прогрессивной шкалы налогообложения. Это будет означать рост платежей для лиц с высоким уровнем доходов.

Чиновники, на которых ссылается газета, заявили, что таким образом планируется решить бюджетные проблемы, связанные с падением цен на нефть. Власти решают, как провести реформу так, чтобы изменения не показались чрезмерными и не очень сильно ударили по населению.

Также сообщается, что власти вновь рассматривают возможность поэтапного повышения пенсионного возраста. Однако любые изменения планируются не раньше президентских выборов 2018 года.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в России до 2018 года не будут повышаться налоговые ставки, чтобы не произошло возвращение к "серым" схемам. Кроме того, он отметил, что нельзя начинать борьбу с богатыми. Медведев напомнил, что в каждой стране существуют налоги на повышенное потребление. Кроме того, был принят ряд решений на эту тему – повышенные налоги платят владельцы дорогих автомобилей и недвижимости, кадастровая стоимость которой выше 300 миллионов рублей.