День славянской письменности и культуры в Пензе отметят большим концертом


ГТРК "Пенза"

Торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, пройдут в Пензе во вторник, 24 мая. Основные события праздника развернутся на площади перед киноконцертным залом "Пенза".

Торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, пройдут в Пензе во вторник, 24 мая. Основные события праздника развернутся на площади перед киноконцертным залом «Пенза».

«Наряду со студентами ПГУ, воспитанниками детских музыкальных школ, в мероприятии примет участие губернаторская симфоническая капелла под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского. Также в большом концерте выступят лучшие коллективы из городов и районов области», — сообщили в управлении культуры и архива региона.

Кроме того, различные мероприятия в рамках праздника пройдут на других городских площадках и в учреждениях.

День славянской письменности и культуры отмечают ежегодно 24 мая во всех славянских странах и торжественно прославляют создателей славянской письменности — святых Кирилла и Мефодия.

Впервые в России День святых Кирилла и Мефодия был учрежден в 1863 году. Формулировка «День славянской письменности и культуры» появилась много позже — в 1985 году.