Германия запрещает генно-модифицированную кукурузу

В Германии больше не будут выращивать генно-модифицированную кукурузу. Запрет наложило министерство сельского хозяйства страны. Сорт, специально выведенный для отражения насекомых-вредителей, оказался смертельно опасным и для других представителей фауны. Это подтвердили сразу несколько экспертиз.

В Германии больше не будут выращивать генно-модифицированную кукурузу. Запрет наложило министерство сельского хозяйства страны. Сорт, специально выведенный для отражения насекомых-вредителей, оказался смертельно опасным и для других представителей фауны. Это подтвердили сразу несколько экспертиз. Вот только американская фирма-производитель не намерена отказываться от европейских рынков.

В длительной войне с биотехнологическими корпорациями экологи одержали промежуточную победу. Вслед за Австрией, Грецией и Францией Германия окончательно отказалась от выращивания генно-модифицированной кукурузы. Единственный ее сорт, еще разрешенный в Евросоюзе – МОН810 американской компании "Монсанто" – на немецких полях расти больше не будет.

"Я пришла к выводу, что вполне обосновано мнение о том, что сорт генетически модифицированной кукурузы МОН810 представляет угрозу для экологии", – сообщила министр сельского хозяйства ФРГ Ильзе Айгнер.

Но производитель не сдается и пытается найти лазейку. В компании "Монсанто" неприятные для нее новости комментируют сухо и деловито. "Мы делаем все возможное, чтобы наши продукты не стали повсеместно запрещать", – говорит представитель биотехнологической корпорации "Монсанто" в Германии Андреас Тирфель.

Генная инженерия пришла в сельское хозяйство, чтобы повысить урожаи, надои и калорийность мяса. "Сделать продукт дешевым – это как раз главное, считает фермер Манфред Энгельман, который распахивал свое поле именно под генно-модифицированную кукурузу. – Да все это происходит из-за того, что цены на корм с каждым днем растут, а продукты должны быть дешевле, потому что люди готовы поехать в соседний супермаркет лишь бы тратить поменьше денег. Все это слишком давит на нас".

Американская кукуруза позволяет ему экономить на пестицидах – в ее ДНК встроен трансген, который защищает растение от насекомых вредителей. Экологи утверждают, что одновременно гибнут полезные бабочки и божьи коровки. И это еще самое безобидное последствие манипуляций с растительным геномом. Их влияние на организм человека до конца не изучено, но эра пищевых мутантов, которые так кстати пришлись индустрии фаст-фуда, совпала с резким ростом процента аллергиков, людей страдающих ожирением и другими последствиями нарушения обмена веществ.

Радикальные противники трансгенов вообще считают их биологическим оружием. Среди них – Штеффи Лемке – представитель партии "Зеленых" Германии: "Мало того, что с МОН810 проводятся научные опыты, например, по откорму мышей. Опасность – еще в том, что эта кукуруза может сделать организм человека невосприимчивым к сильнодействующим лекарствам".

Трансген усваивается организмом. При его избыточном накоплении человек перестанет реагировать на лечение антибиотиками. Пока это – только в теории, но стоит ли рисковать? Ведь среди массы причин, которые снижают эффективность самых современных лекарств, может быть и такая – у этого риска есть своя цена в евро.

МОН810 – это не пищевая, а кормовая кукуруза. К примеру, две упаковки филе индейки. На одной из них значок "bio" – значит, мясо птицы абсолютно чистое. При этом упаковка легче и дороже. Вторая – тяжелей, но дешевле – на ней честно написано, что птицу кормили модифицированной соей. Про кукурузу ничего неизвестно.