В Петербурге откроют клинический центр протонной терапии


ГТРК "Санкт-Петербург"

Энергия будущего - на службе у медицины. В Петербурге готовят к запуску уникальный клинический центр протонной терапии. Он расположен в Приморском районе: сейчас заканчивают отделочные работы, дальше - очередь оборудования.

Энергия будущего — на службе у медицины. В Петербурге готовят к запуску уникальный клинический центр протонной терапии. Он расположен в Приморском районе: сейчас заканчивают отделочные работы, дальше — очередь оборудования.

Это сложнейшие механизмы и аппараты. Сердце комплекса — гигантский циклотрон. Он будет разгонять пучки протонов до почти световых скоростей, затем эти частицы с помощью сильных магнитов доставят, что называется, к телу пациента. Протонная терапия поможет более точно и результативно бороться с опухолями — доброкачественными и раковыми, говорят медики. Таких комплексов в России еще нет, а в мире их не больше 30-ти.

Открыть центр протонной терапии обещают через год. Дальше — лечение будет бесплатным, если город выполнит обязательства и возьмет на себя оплату уникальных процедур.