На Рябиновой улице открыты две новые эстакады

На Рябиновой улице завершено строительство сразу двух новых эстакад. Одна из них является разворотной развязкой, другая возведена на пересечении с Троекуровским проездом и обеспечит проезд от Можайского шоссе.

На Рябиновой улице завершено строительство сразу двух новых эстакад. Одна из них является разворотной развязкой, другая возведена на пересечении с Троекуровским проездом и обеспечит проезд от Можайского шоссе.

В понедельник состоялся запуск движения по новым эстакадам, примыкающим к Рябиновой улице и Троекуровскому проезду. Это направленные съезды, которые разделят потоки автомобилистов: те, кто едет прямо по Рябиновой улице, будут двигаться наверху, а для тех, кто едет по Северо-Западной хорде, расширили проезжую часть внизу. Теперь это шесть полос. Кроме того, здесь появилась эстакада для разворота. Таким образом, на этом участке дороги движение станет сквозным. Вскоре временные светофоры уберут, и автомобилисты будут проезжать без остановок.

"Мы позволяем без светофоров пройти по Северо-Западной хорде, которая находится внизу, поэтому мы поднимаем Рябиновую улицу на верхний ярус. Прохождение автомобилистами этого этапа ускоряется на 20-25%", — рассказал в эфире программы "Вести-Москва" управляющий проектом ПАО "Мостотрест" Виктор Коротин.

По самым скромным подсчетам, благодаря новым эстакадам скорость потока увеличится на треть. Впрочем, изменения можно видеть уже сейчас — автомобилисты стали ехать значительно быстрее. Такого результаты удалось добиться благодаря комплексной реконструкции Рябиновой улицы. В прошлом году уже был открыт тоннель под путями Киевского направления железной дороги. Продолжается строительство еще одной двухуровневой развязки на пересечении с улицей генерала Дорохова. Уже к концу года Рябиновая улица должна стать полноценным дублером МКАД на участке между Можайским шоссе и Мичуринским проспектом.

"Мы продолжаем участок за участком запускать этапы строительства Северо-Западной хорды, которая поможет разгрузить и МКАД, и целый ряд вылетных магистральных дорог Москвы", — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Рябиновую улицу реконструируют в рамках одного из самых амбициозных проектов Москвы — Северо-Западной хорды. Эта скоростная магистраль пройдет от Дмитровского до Сколковского шоссе и Мичуринского проспекта. Ее полноценный запуск планируется уже в следующем году.