Из киевской библиотеки похищен "Апостол" первопечатника Федорова


ИТАР-ТАСС /ТАСС

В Киеве совершена кража древнейшей книги, напечатанной на территории Украины. Сотрудники Национальной библиотеки им. Вернадского обнаружили пропажу из фондов библиотеки первопечатного "Апостола" Ивана Федорова 10 мая.

В Киеве совершена кража древнейшей книги, опубликованной на территории Украины.

Сотрудники Национальной библиотеки им. Вернадского обнаружили пропажу из фондов библиотеки уникального издания 10 мая. Речь идет о первопечатной книге "Деяния и послания апостольские", изданной в 1574 году Иваном Федоровым во Львове. На данный момент из приблизительно 1-1,2 тысячи экземпляров известно о местонахождении всего порядка ста двадцати. В упомянутой киевской библиотеке хранится пять экземпляров, но все они дошли до нашего времени не полностью.

"Действительно, он был украден, но комментариев сейчас дирекция не дает в интересах следственных действий", — такое сообщение агентству "Интерфакс" поступило из пресс-службы библиотеки в понедельник 16 мая.

Иван Федоров (1520-1583) является самым известным русским первопечатником. Он издал первую печатную книгу "Апостол" в 1563-1564 годах в Москве совместно с Петром Мстиславцем. Позже покинувший Москву Федоров стал основателем ряда типографий в Речи Посполитой.