Пол Гудвин представит в Доме музыки "Веселого Моцарта"

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана (дирижер – Пол Гудвин, Великобритания) и участники Молодежной оперной программы Большого театра России 31 мая в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представят программу "Веселый Моцарт".

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана (дирижер – Пол Гудвин, Великобритания) и участники Молодежной оперной программы Большого театра России 31 мая в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представят программу "Веселый Моцарт" (дуэты и арии из опер).

Если на одну чашу весов положить произведения Моцарта, написанные в мажоре, а на другую – его минорные опусы, то первые перевесят с огромным преимуществом. То, что Моцарт ценил юмор, умел шутить, знают все. Как писал Пушкин: "Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь… – Ба! право? может быть... Но божество мое проголодалось!".

Именно таким предстанет великий композитор на концерте Московского государственного академического симфонического оркестра, которым продирижирует известный британский дирижер Пол Гудвин. Уроженец Варвика, он окончил Ноттингемский университет как гобоист и композитор, стажировался в Лондоне и Вене. Уже тогда у него сформировался устойчивый интерес к исторически достоверному исполнительству, позднее реализованный и в дирижерской деятельности. С 1996 года Гудвин прекратил сольную карьеру, в качестве приглашенного дирижера начал сотрудничать с лучшими английскими ансамблями старинной музыки, быстро завоевав репутацию одного из самых интересных и разносторонних интерпретаторов-аутентистов. С "Академией старинной музыки" он гастролировал в разных странах, записал среди прочего "Заиду" Моцарта.

В настоящее время Пол Гудвин выступает с самыми известными симфоническими и камерными коллективами в Европе и США. В его репертуаре два моцартовских оперных шедевра – "Свадьба Фигаро" и "Идоменей".

В программу московского концерта войдут арии и дуэты из комических опер Моцарта. Неунывающий Фигаро и лукавая Сюзанна, простодушная Церлина и обольстительный Дон Жуан, забавный Папагено и беспечный Лепорелло – перед слушателем пройдет галерея моцартовских комедийных образов. Солисты – участники Молодежной оперной программы Большого театра России: Анастасия Барун (сопрано), Руслана Коваль (сопрано), Екатерина Морозова (сопрано), Евгения Асанова (меццо-сопрано), Василиса Бержанская (меццо-сопрано), Богдан Волков (тенор), Сергей Радченко (тенор), Александр Киреев (баритон), Илья Кутюхин (баритон), Даниил Чесноков (бас).

Начало концерта – в 19:00, 31 мая, Светлановский зал ММДМ (категория – "6+").