В Польше на могилах бойцов УПА появились плиты с надписью "Бандиты-бандеровцы"

На могиле бойцов УПА (запрещена в РФ)в Польше неизвестные установили плиту с надписью "бандиты-бандеровцы". Как уточняют местные СМИ, инцидент произошел на кладбище в польском городе Пшемысль.

На могиле бойцов запрещенной в России УПА (запрещена в РФ)в Польше неизвестные установили плиту с надписью "бандиты-бандеровцы". Как уточняют местные СМИ, инцидент произошел на кладбище в польском городе Пшемысль.

По данным РИА Новости, изначально на братских могилах стояли кресты с украинским гербом и плиты с надписями на украинском языке "Украинским повстанцам, погибшим за свободную Украину 7 января 1946 года в Бирче" и "Украинским повстанцам, погибшим за свободу Украины 22 мая 1947 года в Лишней" с именами, фамилиями и датами рождения погибших. Позже эти плиты были незаконно заменены Союзом украинских политзаключенных сталинских времен, что вызвало недовольство польской стороны.

Село Лишняя получило всемирную известность после так называемой "Волынской резни" 1943 года — массового уничтожения поляков УПА на территории Волыни.