Арестованы девять фигурантов дела о драке на Хованском кладбище

Пресненский суд Москвы арестовал до середины июля девять фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище 14 мая. На том же заседании 16 мая суд продлил до 72 часов срок задержания бывшего директора Хованского кладбища Юрия Чабуева.

Пресненский суд Москвы арестовал до середины июля девять фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище 14 мая. "Суд удовлетворил ходатайства об аресте девяти подозреваемых сроком до 14 июля", — сообщили в пресс-службе суда.

Среди арестованных — бывший сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД Москвы по району Хамовники Никита Мошенко. Как и нескольких других фигурантов, следствие подозревает его в хулиганстве.

На том же заседании 16 мая суд продлил до 72 часов срок задержания бывшего директора Хованского кладбища Юрия Чабуева — он, кстати, входит в общественный совет при Следственном комитете РФ. В суде Чабуев утверждал, что пытался вызвать полицию и предотвратить конфликт.

Решение об избрании меры пресечения в отношении еще двух фигурантов суд отложил на 17 мая, передает ТАСС.

В массовой драке со стрельбой на Хованском кладбище в минувшую субботу участвовали более 200 человек. Погибли три человека, более 30 госпитализированы. По данным полиции, в конфликте участвовали рабочие, которых нанимают в частном порядке для обустройства могил.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, главной причиной драки следствие считает финансовый конфликт. Информация о совершении преступления на национальной почве подтверждения не нашла, сообщил он.