Саргсян и Алиев попытаются возобновить переговоры по Карабаху


Валерий Шарифулин/ТАСС

На встрече в Вене президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев договорились сделать шаги к возможному возобновлению переговоров по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Посредниками на их встрече выступали страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Россия, США и Франция.

На встрече в Вене президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев договорились сделать шаги к возможному возобновлению переговорного процесса по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Посредниками в разговоре выступали страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ — Россия, США и Франция, передает телеканал "Россия 24". В частности, в переговорах участвовали глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, а также французский госсекретарь по европейским делам Арлем Дезир.

По сообщению пресс-службы Сержа Саргсяна, на встрече "обсуждалась напряженная обстановка в зоне карабахского конфликта, сложившаяся вследствие грубого нарушения перемирия, и пути выхода из этой ситуации". Сообщается, что представители стран-сопредседателей Минской группы настаивали на необходимости неукоснительного соблюдения соглашений 1994 года о прекращении огня и 1995 года — об упрочении режима перемирия.

В кратчайшие сроки с участием Азербайджана и Армении должен быть согласован механизм ОБСЕ по расследованию нарушений перемирия в Нагорном Карабахе.

Это первая встреча глав Азербайджана и Армении после обострения ситуации в Нагорном Карабахе в начале апреля нынешнего года, передает ТАСС. Самые ожесточенные столкновения произошли 2-5 апреля, затем при содействии России стороны согласились прекратить огонь. Однако Баку и Ереван продолжают обвинять друг друга в обстрелах на линии соприкосновения.