Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Правительство разрешило ряду компаний привлекать новых рабочих из Турции

Правительство утвердило список компаний из Турции, которым разрешено наращивать численность работников из этой страны на российских объектах по сравнению с концом 2015 года. Таким образом решена проблема с привлечением новых турецких рабочих, грозившая задержками в реализации ряда крупных проектов.

Правительство утвердило список компаний из Турции, которым разрешается наращивать численность работников из этой страны на российских объектах по сравнению с численностью на конец 2015 года. Таким образом, передает "Интерфакс", решена проблема с привлечением новых турецких рабочих, грозившая серьезными задержками в реализации ряда крупных проектов.

В конце прошлого года среди прочих ответных мер на сбитый турецкими истребителями в Сирии российский бомбардировщик Су-24 Россия запретила привлечение новой рабочей силы из Турции с 1 января 2016 года. Даже компании, которые подпали под исключение из антитурецких санкций, не могли увеличить штат сотрудников из Турции по сравнению с концом 2015 года. По словам источников, это ставило под угрозу ряд крупных проектов, в частности, в ТЭК и нефтехимии.

В итоге правительство постановлением от 6 мая утвердило отдельный список организаций, на которые не распространяется ограничение по численности. Всего в нем 14 пунктов, в список вошли, в частности, фирмы "Гама", "Ренейссанс Констракшн", "Ренессайнс Хэви Индастрис", филиалы "Гама" и "Ямата" в Салехарде и Тюмени.

Также в список компаний, которые могут привлекать работников из Турции, но не больше, чем было на конец 2015 года, добавились несколько банков — "Кредит Европа Банк", "Гаранти Банк — Москва", ПроКоммерцБанк, "Зираат Банк", "Япы Креди Банк Москва", Ишбанк.