Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Петиция за пересмотр итогов "Евровидения-2016" набрала больше 170 тысяч подписей

В Сети продолжается сбор подписей под петицией за пересмотр итогов "Евровидения-2016".

В Сети продолжается сбор подписей под петицией за пересмотр итогов "Евровидения-2016". Конкурс завершился в Стокгольме в ночь на 15 мая. Несмотря на то, что по итогам зрительского голосования первое место занял российский исполнитель Сергей Лазарев, а профессиональное жюри отдало первое место певице из Австралии, по совокупности первое место получила Джамала с Украины.

При этом в Интернете пользователи обращают внимание на огромную разницу между баллами, которые дали исполнителям из разных стран зрители с одной стороны и профессиональное жюри – с другой.

Теперь поклонники Евровидения требуют пересмотреть итоги конкурса. Под петицией, которую разместили на сайте Change.org, подписались уже больше 170 тысяч человек.

Инициатором петиции выступил зритель из Еревана. По его мнению, украинка Джамала стала победителем конкурса незаслуженно. Эту точку зрения поддержали жители Европы, России и даже Украины.

В последние дни жители европейских стран, обсуждая итоги "Евровидения-2016" в соцсетях, называют итоги голосования "позором".

Сейчас поставленная на сайте "планка" – 200 тысяч голосов, которые необходимо собрать. Хотя не исключено, что она будет повышена по мере того, как петицию будут подписывать все новые пользователи Сети.

Затем ее планируют передать Европейскому союзу телевещателей, который занимается организацией конкурса "Евровидение".

Аналогичную петицию в Интернете запустили и активно подписывают и испанцы.

Кроме того, немецкие пользователи на портале OpenPetition призвали и вовсе прекратить участие Германии в "Евровидении". По словам автора одной из петиций, это соревнование "ведется не на художественном уровне, а лишь отражает политические веяния".