Тема:

"Операция Шторм" 7 лет назад

Читатели Вестей.Ru смогут на неделю стать бойцами спецназа ВДВ

Читатели сайта Вести.Ru смогут стать участниками очередного военного проекта ВГТРК и Минобороны "Операция Шторм" и на неделю отправиться в Рязань на полигон спецназа ВДВ. За время проекта им придется освоить 160 военных навыков.

Каждый читатель сайта Вести.Ru сможет на неделю стать бойцом спецназа ВДВ и овладеть необходимыми навыками для того, чтобы проверить себя на прочность и пройти испытания огнем, водой и воздухом – всем тем, с чем в своей работе сталкиваются десантники.

Так начнется "Операция Шторм" – очередной военный проект радио "Маяк" и Армии России, который пройдет с 28 мая по 5 июня на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) при поддержке сайта Вести.Ru и телеканала "Техно 24".

Для того, чтобы принять участие, необходимо заполнить анкету на специальном сайте "Операция Шторм". По сложившейся традиции аналогичных военных проектов, организаторы выберут 14 участников, разделив их на две команды – ранее служивших и не служивших в армии. После прохождения медкомиссии они отправятся на полигон "Сельцы" в Рязанской области.

Там они будут учиться использовать современное снаряжение и экипировку, стрелять из автоматического и специального (арбалет и лук) оружия, совершать марш-броски, плавать с оружием, десантироваться на необорудованный берег, выживать в лесу, водить БМД и другую бронетехнику, пройдут курс воздушно-десантной подготовки. Всего за период подготовки каждому участнику предстоит освоить более 160 навыков бойца специального подразделения, необходимых для выполнения заключительной учебно-тренировочной миссии, которая известна только организаторам. А всех игроков "Проекта Армата", которые пробьются в число участников "Операции Шторм", ждет особая награда. Они осуществят мечту каждого виртуального танкиста — станут членами экипажа реального танка.

 

Подобные военные проекты радио "Маяк" и Минобороны России организует уже 5 лет. За это время, все желающие прошли подготовку в различных подразделениях вооруженных сил России. Первый проект прошел в подразделении морской пехоты в Балтийске. Потом были мотострелки в Коврове и артиллеристы в Коломне. В прошлом году Вести.Ru подключились к участию и ведущий рубрики "Оборона и безопасность" Евгений Салтыков отправился в бригаду морской пехоты Черноморского флота в Севастополь, чтобы наравне со всеми пройти все испытания в рамках проекта "Вежливые люди. Бархатный сезон". О том, с какими трудностями приходилось сталкиваться участникам, читатели Вестей.Ru могли узнавать из его ежедневных полевых заметок. В этом году шанс узнать, как это изнутри теперь могут и посетители нашего сайта, подавшие заявку на участие в проекте. Остальные смогут следить за происходящими на полигоне под Рязанью событиями в специальном разделе сайта Вести.Ru, где наш обозреватель вновь будет описывать каждый прожитый день испытаний.