Тема:

Гибель главы концерна Total 3 года назад

МАК завершил расследование катастрофы самолета главы Total

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиакатастрофы в столичном аэропорту Внуково, в которой погиб главный управляющий компании Total Кристоф де Маржери.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование авиакатастрофы в столичном аэропорту Внуково, в которой погиб главный управляющий компании Total Кристоф де Маржери. Самолет Falcon, на котором он собирался лететь в Париж, при взлете столкнулся со снегоуборщиком. Помимо де Маржери погибли три члена экипажа. Катастрофа произошла 21 октября 2014 года.

Специалисты МАК проверили полевой этап расследования, расшифровку и анализ записей бортовых самописцев, а также наземных средство объективного контроля – данные подсистемы обзора и контроля летного поля, математическое моделирование полета и другие. Кроме того, были изучены данные о подготовке специалистов службы УВД, аэродромной службы и членов экипажа, их режим труда и отдыха.

Проанализированы системы управлению безопасностью полетов в аэропорту, Внуковском центре ОВД и авиакомпании. Изучены медицинские документы, результаты судебно-медицинских исследований и данные о техническом обслуживании и эксплуатации самолета.

Комиссия подготовила проект отчета и направила в Бюро по расследованию авиационных происшествий во Франции и в управление по безопасности Нидерландов – эти государства участвовали в расследовании.

Итоговый отчет будет опубликован на сайте МАК после получения и рассмотрения комментариев государство, сообщает "Интерфакс".