Туск призвал Турцию не вмешиваться в процесс отмены виз


EPA

Европейский союз готов выполнить свою часть миграционного соглашения с Турцией, но лишь при условии, что она выполнит свою. Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в своём "Твиттере". По словам Туска, главное для Турции – не пытаться менять правила на ходу.

Евросоюз готов выполнить свою часть миграционного соглашения с Турцией, однако для этого Анкара не должна пытаться изменить оговоренные правила после того, как документ будет подписан. Об этом сообщил президент Европейского совета Дональд Туск.

"ЕС по-прежнему готов выполнить свою часть соглашения между ЕС и Турцией до тех пор, пока Турция соглашается играть по правилам, а не с правилами", — написал Туск в своём "Твиттере".

Речь идёт об отмене визового режима, которая, в свою очередь, увязана с помощью Турции в борьбе с нелегальной миграцией через Эгейское море. Суть соглашения сводится к формуле "1 за 1", и выглядит следующим образом: Турция составляет список претендентов на убежище в странах ЕС, параллельно пресекая их любые попытки самостоятельно пересечь границу и принимая обратно тех, кого задержали европейские пограничники. Взамен ЕС специальными чартерными рейсами перевозит такое же количество нелегалов, сколько было возвращено, а сами задержанные отправляются в конец списка, в котором уже состоят более двух миллионов человек.

Помимо вывоза беженцев в ЕС и выделение средств на их размещение на территории Турции частью соглашения также является разморозка процесса по интеграции Турции в ЕС. Её первым результатом должно стать соглашение о введении безвизового режима между этой страной и Европейским союзом. Предполагалось, что оно вступит в силу уже в мае, однако в итоге Европарламент перенёс обсуждение этого вопроса на июль, сославшись на то, что Турция не выполнила 5 из 72 требований, необходимых для подписания документа.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что имплементация требований Евросоюза, которые, в частности, касаются изменения антитеррористического законодательства, является поддержкой терроризма. По словам министра, Турция не намерена идти на подобные уступки ради упрощения визового режима. Ранее премьер-министр Мехмет Давутоглу неоднократно давал понять, что в случае промедления с отменой виз соглашение о беженцах также может быть пересмотрено, что в Евросоюзе расценили как скрытую угрозу. Глава МИДа подчеркнул, что ни о каких угрозах речи не идёт.

"Нет, мы не угрожаем. Просто честно говорим правду. Не надо все раздувать, — призвал Чавушоглу. — Максимум, что вы обсуждаете сейчас — это элементарное упрощение визового режима, а не членство в ЕС. Каждый должен сдерживать данные обещания".

От того, удастся ли Турции и ЕС урегулировать свои противоречия в этой области и сохранить миграционное соглашение, зависит судьба дальнейших усилий по борьбе с миграционным кризисом. По словам наблюдателей, несмотря на критику правозащитных организаций, соглашение в общем и целом достигло своей цели: в настоящий момент через Эгейское море в ЕС попадает меньше нелегалов, чем через Средиземное. Однако если Турция действительно перестанет выполнять свою часть соглашения, эта ситуация может очень быстро измениться.